16:57, 3 июня 2019 года

Как на Ставрополье отметили День предпринимателя

Нынешние предприниматели им под стать. Они создают новые рабочие места, вносят существенный вклад в формирование бюджетов разных уровней, участвуют в реализации многих социальных и благотворительных проектов. По данным Северо-Кавказского управления государственной статистики, сейчас предпринимательской деятельностью в Ставропольском крае занимаются 24,6 тысячи малых предприятий, а также более 82 тысяч индивидуальных предпринимателей. В нашем регионе в этом секторе экономики трудятся 112,2 тысячи человек.

Об этом шла речь на собрании, посвященном Дню российского предпринимательства, в здании правительства края. Перед началом торжественной части у собравшихся была возможность познакомиться с изделиями народных мастеров и продегустировать продукцию лучших предприятий перерабатывающей промышленности. А кроме этого представители бизнес-сообщества активно общались в неформальной обстановке. Возможно, как раз в это время и благодаря такому общению закладывалась основа для будущих контрактов.

Предпринимателей края с профессиональным праздником поздравил губернатор Владимир Владимиров. Глава региона напомнил, что 2019 год на Ставрополье объявлен Годом предпринимательства. В его рамках запланированы меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые по инициативе губернатора будут продолжены и в 2020 году.

- Каждый предприниматель, который сегодня хочет и умеет работать, должен иметь возможность получить государственную поддержку и развивать свой бизнес и экономику Ставрополья. Давайте все вместе и дальше работать, чтобы развивался наш родной край, - сказал Владимир Владимиров.

Лучшим бизнесменам региона губернатор вручил краевые награды. Руководители различных бизнес-структур отмечены также наградами Думы края и грамотами Конгресса деловых кругов Ставрополья.

- Предприниматели Ставропольского края - это основа развития краевой экономики, именно они пополняют региональный бюджет, внедряют инновационные технологии. В современных условиях малый и средний бизнес также несет высокую социальную ответственность, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

С этим мнением согласен и почетный президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, который отметил особую роль крупного, среднего и малого бизнеса в решении многих экономических и социальных проблем Ставрополья:

- Сегодня без участия регионального объединения работодателей невозможно представить работу краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Хочу подчеркнуть, что наше бизнес-сообщество заодно с профсоюзами, региональными и муниципальными властями, когда решаются важнейшие проблемы региона, которые отражаются на судьбах многих его жителей.

Очевидно, что дальнейший экономический рост невозможен без свободного развития предпринимательской инициативы. И в нашем крае последовательно совершенствуется инфраструктура для развития бизнеса, законодательно закреплены преференции и льготы, оказывается содействие в продвижении ставропольской продукции на российском и зарубежных рынках. Об этом тоже шла речь на торжествах, посвященных Дню предпринимателя.

«Бизнес - для края, край - для бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2019 года