15:49, 1 июня 2019 года

Уникальный проект по безопасности детей «Звездочка оберегает» стартовал в Ставрополе

Это программа комплексного обучения детей и их родителей основам поведения в критических ситуациях. Инициативу планируется реализовать в формате автотура. Эксперты в области без-опасности в течение лета прокатятся по городам Ставрополья, чтобы научить родителей и детей, как избежать чрезвычайных ситуаций и как правильно оказать помощь, если все-таки ЧП не удалось предотвратить. Организаторы проекта уверены, что курс будет интересен всем регионам России, но родился он именно на Ставрополье.

Автор «Звездочки», руководитель центра знаний в сфере безопасности «Белый маяк» Ирина Манежная утверждает, что более 90% случаев травмирования и гибели детей происходит в результате несчастных случаев, из них 80% по вине родителей. При этом в большинстве случаев критической ситуации можно было избежать.

- Мы хотим передать знания через мультфильмы, лекции и практические тренинги, для того чтобы дети, родители обладали навыками спасения, если малыш начал тонуть, знали, как правильно делать массаж сердца и искусственное дыхание.

Проект поддержали многодетный отец губернатор Владимир Владимиров и правительство Ставропольского края. В ближайшее время участниками «Звездочки» станут более 15 тысяч детей и взрослых.

«Звёздочка оберегает»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2019 года