20:06, 31 мая 2019 года

В Ставропольском крае стартовала избирательная кампания по выборам губернатора

К жаркой выборной осени крайизбирком подготовился основательно. Итак, в чем состоят особенности этой региональной кампании? В частности, более детально прописаны полномочия избирательных комиссий всех уровней, уточнен порядок информирования избирателей, проведения предвыборной агитации, условия выпуска и распространения агитационных материалов. Впервые будет применена новая технология «Мобильный избиратель»: вместо действовавших ранее открепительных удостоверений избирателям предоставлено право проголосовать на избирательном участке по месту их нахождения на момент выборов. На избирательных участках появятся наблюдатели от общественных палат субъекта и Российской Федерации. Эта норма, кстати, уже была опробована на выборах президента в прошлом году.

В порядке эксперимента в Москве будет открыто 30 цифровых избирательных участков, отметил Евгений Демьянов. Если житель Ставрополья окажется в день выборов в столице, то сможет проголосовать на одном из них. Информация будет передана через государственную автоматизированную систему «Выборы» в избирательную комиссию СК и, соответственно, учтена при подсчете голосов. Цифровые участки - это перспектива избирательной системы России. Их внедрение в регионах - дело времени. Наш крайизбирком уже подал заявку в Центризбирком с просьбой организовать подобные цифровые участки и в городах-курортах Кавминвод, куда съезжаются отдыхающие из разных уголков России. Но это пока дело будущего.

Период с 1 июня по 1 июля отводится на процедуры выдвижения кандидатов. Регистрация кандидатов начнется 14 июля и закончится в 18 часов 24 июля.

Кандидатов для участия в выборах губернатора могут предложить политические партии, зарегистрированные и работающие на территории края. На сегодняшний день на Ставрополье насчитывается пять десятков региональных отделений различных политических партий.

Для участия в выборах претендентам на должность главы края необходимо собрать 6 процентов подписей депутатов представительных органов и глав муниципальных образований края.

Пока неизвестно, сколько кандидатов будет зарегистрировано, какой будет конкуренция на предстоящих выборах. Все только начинается... Председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов заверил, что организаторы выборов сделают все, чтобы кампания прошла организованно, прозрачно и без нарушения прав избирателей.

«Всё только начинается...»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2019 года