14:03, 30 мая 2019 года

Потерпевшим крушение бипланом в Новоселицком районе управлял пилот без лётных навыков

Минераловодская межрайонная транспортная прокуратура провела проверку по факту авиапроисшествия с легкомоторным самолётом АН-2, произошедшим неделю назад в селе Журавском.

Напомним, тогда легкомоторное воздушное судно на аэроплощадке колхоза «имени Первого мая» при разгоне не смогло набрать необходимой скорости для нормального взлёта. И, вместо того, чтобы оторваться от земли, выскочило за пределы взлётной полосы, ударилось об дерево и загорелось. Самолёт был частично разрушен, пилот не пострадал. По результатам проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что управление воздушным судном осуществлялось пилотом при отсутствии у него справки врачебно-летной экспертной комиссии, сертификата летной годности и документального подтверждения навыков осуществления полётов. К тому же, попытка ведения авиахимических работ была осуществлена без соответствующего уведомления, заявления и разрешения на использование воздушного пространства.

В итоге Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя - собственника воздушного судна и пилота возбуждены пять дел об административных правонарушениях - за нарушение правил использования воздушного пространства и эксплуатации воздушных судов.