18:25, 30 мая 2019 года

На Ставрополье дан старт кампании по выборам губернатора края

Процедура, хоть и формальная отчасти, ведь единый день голосования уже назначен на 8 сентября, а это срок, когда истекают полномочия действующего главы региона. Тем не менее без этого решения не обойтись. Итак, день официального опубликования принятого думцами решения и является первым днем избирательной кампании.

Всего на заседании рассмотрено 12 вопросов. Утвержден законопроект об исполнении краевого бюджета за 2018 год. Как с удовлетворением отметила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, доходы прошлого года составили 107,6 млрд рублей с приростом по сравнению с предыдущим, 2017-м более 13 процентов. Выполнены все плановые назначения. Налог на прибыль вырос на 16 процентов к плановому показателю. По расходам также превышен психологический порог в 100 млрд рублей. Этот показатель составил 101,7 млрд рублей. Выдающимся стал год и по освоению средств. Эта цифра составила 98 процентов, тогда как в предыдущие годы находился в промежутке между 95 и 97 процентами. Традиционно бюджет сохранял свою социальную направленность — на эти статьи потрачено 66 млрд рублей. Знаменателен прошедший год и тем, что регионом выполнены все плановые назначения по выполнению майских указов президента 2012 года, касающиеся увеличения заработной платы работников бюджетной сферы. Достижение прошлого года — это, безусловно, беспрецедентная сумма, около 1 млрд рублей, потраченная из краевой казны на улучшение жилищных условий молодых семей. Благодаря этому решили свою проблему 1600 семей, 4,5 млрд рублей составили инвестиции на строительство и реконструкцию объектов социальных, спортивных, культуры. Лучше стали дороги в крае. Причем акцент был сделан на местные дороги. В прошлом году на приведение их в порядок потрачено 42 процента краевого дорожного фонда. Успешно стартовал эксперимент по курортному сбору. Собранная сумма превысила плановое назначение на 2 процента. Госдолг сокращен на 3,9 млрд рублей.

Проголосовали депутаты за принятие законопроекта «Об установлении на 2020 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ставропольского края». Как отметил министр труда и социальной защиты края Иван Ульянченко, этот документ необходим для регулирования налогообложения доходов иностранных граждан, работающих у нас по патенту, чтобы приблизить нагрузку на приезжих к нагрузке на граждан РФ. Это важно для большей конкурентоспособности на работах, не требующих высокой квалификации. Нанимая гастарбайтеров, работодатель зачастую старается им недоплатить и выбор делает, соответственно, не в пользу местных.

Приняли думцы изменения в Закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории СК», в соответствии с которыми паллиативная медицинская помощь будет направлена не только на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан, но и на облегчение боли пациентов.

Поправками в действующий краевой закон на муниципальный уровень переданы обязанности по составлению списков нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот. Так, считают депутаты, легче проследить за тем, чтобы порядок не нарушался и не был забыт ни один подросток, достигший 14 лет. Именно в этом возрасте от его законного представителя должно поступить заявление о включении в «квартирную» очередь. Утвержден законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования края за 2018 год, внесены изменения в закон о социальной помощи населению края, о краевом дорожном фонде.

Комментируя итоги заседания, председатель Думы СК Геннадий Ягубов отметил, что итоги прошлого финансового года порадовали. Как показал принятый законопроект об исполнении бюджета-2018, у Ставрополья появились дополнительные ресурсы для развития, поддержки социальной сферы. Радует увеличение налоговых поступлений, снижение долговой нагрузки. Это значит, заложена надежная основа для успешного исполнения бюджетных назначений в году 2019-м. Все законопроекты, которые были рассмотрены депутатами, своевременны и востребованы. Взять хотя бы закон о краевом дорожном фонде. Внесенная поправка дает возможность населению принимать участие в решении, какой объект в первую очередь нуждается в реконструкции или ремонте. А основной итог дня - назначение выборов губернатора.

Свои комментарии стартовавшей губернаторской кампании дали руководители двух партийных фракций краевой Думы. Лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Кузьмин отметил, что с кандидатом на должность губернатора на предстоящих выборах должно определиться в первую очередь высшее партийное руководство. Пока решение не созрело. Глава фракции КПРФ Виктор Гончаров сказал, что в ЦК партии кандидат уже назван. Это генерал-лейтенант Виктор Соболев. Впереди региональная конференция, на которой должно быть принято окончательное решение о его выдвижении.

* * *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Думы Ставропольского края

О назначении выборов Губернатора Ставропольского края

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с пунктом «з» части третьей статьи 29 Устава (Основного Закона) Ставропольского края, подпунктом «л» статьи 5 Закона Ставропольского края «О Думе Ставропольского края» и со статьей 5 Закона Ставропольского края «О выборах Губернатора Ставропольского края» Дума Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Назначить выборы Губернатора Ставропольского края на 8 сентября 2019 года.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Ставропольская правда».

Председатель Думы Ставропольского края Г.В. Ягубов.

г. Ставрополь

30 мая 2019 года

№ 1470-VI ДСК

«Дан старт выборам губернатора»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2019 года