10:38, 30 мая 2019 года

Медвежонка, сидевшего в плену на одной из баз отдыха Пятигорска, выпустили на волю

В отношении владельцев базы отдыха, расположенной около столицы СКФО, возбуждено дело об административном правонарушении за ненадлежащее содержание дикого животного.

Напомним, в середине мая в одной из пятигорских городских групп в соцсети Instagram появилась новость о том, что на территории базы в тесной грязной клетке без воды и еды сидит медвежонок. Полиция Ставрополья в этот же день организовала проверку сообщения. В итоге медведя у нерадивых хозяев забрали. Судьбой косолапого проникся даже губернатор Владимир Владимиров, который, как выяснилось, также следил за развитием событий.

«Хороший финал истории с медвежонком, которого держали в клетке на базе отдыха в Пятигорске. Помните, его дальнейшую судьбу должны были решить специалисты? Так вот, мишку осмотрели и убедились, что он может жить в естественной среде. И его уже выпустили на свободу в Кавказский заповедник. Пусть плохие люди ему больше никогда не встретятся», - написал глава края на своей страничке в Instagram.

Впрочем, эту новость далеко не все приняли с воодушевлением. В соцсетях развернулась дискуссия, выживет ли зверь, выросший в неволе и не обладающий даже навыками самостоятельного поиска пищи, в дикой среде. Многие комментаторы уверены, что гораздо гуманнее было бы отправить мишутку в хороший зоопарк с просторным вольером.