11:26, 29 мая 2019 года

На Ставрополье отметили 185-летие Гидрометеорологической службы России

В Ставрополе, на базе ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» прошел праздник под девизом: «Здоровье и дружба – это Гидрометслужба!».

Гидрометеорологическая служба России была создана в 1834 году согласно распоряжению императора Николая I. В Санкт-Петербурге была учреждена «Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория». С этого момента Россия вступила на путь интенсивного изучения метеорологических условий и широкого применения полученных знаний, опередив в этом многие страны. Российская метеорологическая служба стала образцом для основания аналогичных служб многих зарубежных стран, подчеркивали участники встречи.

В системе Росгидромета 200 учреждений по всей стране, в том числе и ФГБУ «Ставропольская ВС», главной задача которого - противостояние стихии и защита сельскохозяйственных угодий от града. Участниками праздника стали студенты Института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета по специальности «Физика». Ребята посетили пункт воздействия ФГБУ «Ставропольская ВС», откуда производятся залпы по градовым облакам, а также сердце службы – командный пункт, где принимаются решения о запуске противоградовых ракет.

Т. КАЛЮЖНАЯ