14:10, 29 мая 2019 года

Лесхозам Ставрополья из бюджета края выделяется 35 млн рублей

На Ставрополье продолжается особый противопожарный режим, введенный согласно постановлению правительства края. Сохранность лесов в целом и в том числе от пожаров является одним из основных направлений природоохранной деятельности правительства края, включенным в том числе в государственную программу Ставропольского края «Охрана окружающей среды», напоминает первый заместитель председателя ПСК Николай Великдань. Николай Великдань. Все запланированные мероприятия программы в области водных, лесных отношений, недропользования, охраны животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий краевого значения, мониторинга состояния окружающей среды успешно выполняются.

- В охране лесов от пожаров задействовано двенадцать подведомственных министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды лесничеств и десять лесхозов, - рассказывает Николай Великдань. - Только на содержание лесхозов из бюджета Ставропольского края ежегодно направляется около 35 миллионов рублей. Все подготовительные работы к новому пожароопасному сезону успешно завершены. Губернатором утвержден согласованный с Рослесхозом план тушения лесных пожаров на территории края на этот год. Краевое минприроды разработало и довело до лесхозов государственные задания на выполнение работ по охране лесов. В этом важном деле очень важно тесное взаимодействие с различными профильными государственными структурами, причем не только внутри края, но и за его пределами. Уже заключен ряд таких соглашений.

В нынешнем сезоне, согласно плану противопожарных мероприятий, на землях лесного фонда выполнено устройство более тысячи километров защитных минерализованных полос, уход за такими территориями, сформированными в прежние годы, на восьми тысячах километров. Лесхозы отремонтировали всю специализированную технику, укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. Словом, сделано все возможное для того, чтобы встретить пожароопасный сезон во всеоружии. Благодаря оперативно проведенным мероприятиям и мониторингу в минувшем году лесных пожаров допущено не было, отмечает первый зампред регионального правительства. Большая работа проделана по недопущению перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным участкам. Замечу, что проблема ландшафтных пожаров на землях сельскохозяйственного назначения ежегодная. В минувшем году было зарегистрировано более двух тысяч случаев таких пожаров на площади почти 50 тысяч гектаров.

В целом по краю за последние три года наблюдается динамика снижения нарушений, в том числе благодаря совместным действиям инспекторов, егерского состава минприроды с администрациями муниципальных образований, органами полиции, МВД, другими структурами. В прошлом году в ходе проверок и рейдов зафиксировано 256 нарушений лесного законодательства. А при проведении совместных с МЧС выездов по вопросам выполнения плана противопожарных мероприятий на землях, прилегающих к лесу, выявлено почти пятьсот нарушений правил пожарной безопасности.