09:46, 28 мая 2019 года

В Невинномысске капитально отремонтируют детскую больницу

В Невинномысске детская больница, включая здания поликлиники и стационара, будет капитально отремонтирована. Это решение было принято губернатором края Владимиром Владимировым. Программа ремонта рассчитана на три года, финансирование составит 215 миллионов рублей. Семьдесят миллионов уже выделены.

В этом году в административном корпусе заменят кровлю. Также капитально отремонтируют третий этаж. Здесь расположены неврологическое и первое педиатрическое отделения. Замене подвергнутся все инженерные сети: электропроводка, холодное, горячее водоснабжение, отопление, канализация, системы освещения, вентиляции. Затем полностью обновят стены, потолки и полы.

– В туалетах, душевых, в буфетной и процедурных кабинетах будет кафель, а в палатах – теплый линолеум для детей, – рассказал главный врач детской больницы Александр Бровкин. – В больших палатах поставим отдельные санузлы. Здание детской поликлиники также в этом году ждут ремонтные работы. Мы планируем поменять кровлю, а затем отремонтировать третий и четвертый этажи.

Как рассказали в администрации Невинномысска, с прошлого года детская больница получает поддержку также в рамках федеральной межведомственной программы. На выделенные 20 миллионов рублей были приобретены лор-комбайн, аппарат УЗИ экспертного класса, рентген-комплекс.

А в 2019 году на 5,5 миллионов рублей были закуплены гастроскопы, фарингоскопы, аппараты электрокардиографы и дефибрилляторы, а также несколько приборов для кабинета охраны зрения.

За счет собственных средств больница приобретет игровые комплексы и настенные игры для развития ребенка.

В дальнейших планах – замена мебели.

А. ИВАНОВ