15:23, 27 мая 2019 года

Ставрополье может освоить производство голубики

В Кировском городском округе прошла межрегиональная конференция «Новые сорта, технологии и перспективы ягодоводства в условиях Ставропольского края». В ней приняли участие представители министерства сельского хозяйства края, ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», Ассоциации питомниководов и садоводов края, руководители и специалисты специализированных хозяйств, ягодного Союза России и других ведомств.

Как прозвучало на встрече, благодаря поддержке руководства края ягодоводство на Ставрополье в последнее время активно развивается. Этому способствуют меры государственной поддержки. В частности, для аграриев предусмотрена компенсация части затрат на закладку и уходные работы за ягодниками. В прошлом году уровень компенсации составил половину от затрат сельхозтоваропроизводителей ягодных культур, отметили в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

В ходе конференции речь шла о перспективах роста рынка ягодных культур в России и в мире. В частности, обсуждены вопросы развития производства в нашем регионе малины, смородины, голубики, крыжовника и других. Мировой объем производства и площади выращивания этих культур растут в геометрической прогрессии, отмечали участники встречи. По мнению специалистов, в Ставропольском крае агроклиматические и почвенные условия полностью соответствуют возделыванию этих культур, спрос на которые на потребительском рынке из года в год заметно увеличивается. В рамках конференции состоялся выезд на земляничные поля СПК «Советский», где агрономы хозяйства представили новые сорта ягоды и особенности технологий ее возделывания. Большое внимание на встрече уделено и обеспеченности рынка посадочным материалом для ягодной отрасли.

Т. КАЛЮЖНАЯ