17:44, 27 мая 2019 года

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев оценил экспортный потенциал Ставрополья

В Железноводске министр провел совещание по развитию экспорта продукции АПК в Северо-Кавказском федеральном округе, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников и министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, а также представители территорий округа. Дмитрий Патрушев отметил, что СКФО вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, а также формирование экспортной корзины страны. Аграрии округа в этом направлении активно работают по зерновым, мясо-молочной и промышленной продовольственной продукции. С начала года объем поставок сельхозпродукции и продуктов питания из СКФО за рубеж превысил 108 миллионов долларов. Дмитрий Патрушев напомнил, что президентом страны перед округом поставлена задача: к 2024 году в три с половиной раза увеличить международные отгрузки сельхозпродукции - до 1,3 миллиарда долларов.

Как прозвучало на совещании, большая ставка сегодня на этом фоне делается на Ставрополье. По словам первого заместителя председателя правительства СК Николая Великданя, принявшего участие в совещании, к обозначенному времени планируется увеличить объем валового производства продукции растениеводства более чем на четверть, мяса - на четыре с половиной процента, молока - на девять, промышленных продуктов питания - на тринадцать.

Достижению прогнозных показателей производства и экспорта продукции во многом будут способствовать меры гос-поддержки, говорили на встрече представители субъектов СКФО. Между тем министр сельского хозяйства РФ обратил внимание на то, что аграрии должны получать ее в полном объеме и вовремя, а СКФО сегодня находится на последнем месте среди всех округов по доведению средств до сельхозпроизводителей. Николай Великдань подчеркнул, что за первое полугодие Ставропольский край обязуется освоить 43 процента транша, выделенного в сфере АПК. Кроме того на совещании он озвучил просьбу о предоставлении краю из федерального бюджета дополнительно 911 миллионов рублей для компенсации половины затрат, в том числе в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» и подпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса России». Также Николай Великдань обратился к Дмитрию Патрушеву с предложением о выделении более 300 миллионов рублей для льготного краткосрочного кредитования аграриев, которое в последнее время становится все более востребованным видом господдержки. Министр сельского хозяйства РФ пообещал рассмотреть все поступившие от регионов предложения, обсудив планы регионов по созданию благоприятных условий для наращивания сельхозпроизводства в округе и обеспечения продовольственной безопасности страны.

В этот же день высокий гость побывал в Ставропольском государственном аграрном университете, познакомился с работой мобильных учебно-научных лабораторий вуза, которые обеспечивают оперативную работу, что называется, в полевых условиях. Дмитрий Патрушев осмотрел и новый корпус университета с одним из крупнейших зрительных залов СКФО. Здесь была представлена выставка «Инвестиционные проекты в АПК Ставропольского края», часть из них реализовывается молодыми учеными вуза. В ней принял участие и министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

А позже федеральный аграрный министр торжественно открыл современный центр 3D-прототипирования. Главная его миссия - изготовление цифровых функциональных прототипов в сфере механизации сельского хозяйства. Дмитрий Патрушев отметил высокий уровень технического обеспечения центра, оборудование которого позволяет как обучать студентов современным технологиям, так и оказывать соответствующие услуги малым инновационным компаниям и научно-исследовательским учреждениям. В заключение высокий гость вручил ведущим преподавателям различные ведомственные награды Министерства сельского хозяйства РФ, пожелав дальнейших успехов на благо отечественной аграрной науки.

«Отдать крестьянину всё до копейки»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2019 года