10:41, 24 мая 2019 года

Юный изобретатель бионического протеза из Невинномысска покорил Китай

Осенью 2017 года в Невинномысске начал работу Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный по инициативе и при поддержке благотворительного Фонда Андрея Мельниченко. Здесь ученики 5-11 классов бесплатно получают дополнительное образование по направлениям «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т.д. Воспитанники Центра уже не раз становились призерами и победителями престижных молодежных научных форумов.

Очередная новость об успехе, достигнутом учеником научной молодежной лаборатории, пришла из Китая. В этой стране состоялся четырнадцатый по счету Международный конкурс исследовательских проектов школьников Future Engineer Project. Организаторы конкурса - Комитет Недели науки и техники КНР, Институт образования и науки, Центр научно-технического обмена. Творческое состязание призвано развить творческие способностей ребят и стимулировать их интерес к науке. Соискатели наград должны были предложить и презентовать свои решения в отношении реальных проблем обыденной жизни.

Золотой медали конкурса в номинации «Интеллектуальный проект» в старшей возрастной группе удостоен Виктор Епиченко, воспитанник Невинномысского центра детского научного и инженерно-технического творчества. Виктор представил проект уникального бионического протеза, создание которого можно организовать в домашних условиях.

Проект нашего земляка по праву был признан лучшим в своей категории. Члены жюри оценили и предложенную изобретателем концепцию, и ее реализацию.

О значимости победы говорит такой факт: только на финальном этапе Future Engineer Project в каждой возрастной группе номинации «Интеллектуальный проект» участвовало сто сильнейших проектов. А общее число соискателей наград впечатляет еще больше: всего в финале Future Engineer Project соревнуются более трех тысяч участников из Китая и многих других стран.

Что касаемо отборочного этапа конкурса, то в Китае ежегодно свыше двух миллионов школьников из более 20 провинций принимают участие в турнире на отборочном этапе. В финале, который проводился в Пекине, были представлены проекты как китайских, так и международных участников.

Российская команда принимала в турнире участие впервые. Поездка юных изобретателей в Пекин стала возможной благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании ЕВРОХИМ.

Стоит отметить, что ранее проект Виктора Епиченко стал лауреатом Детского Научного Конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко, состоявшегося в январе 2019 года в Барнауле. По итогам ДНК как раз и была собрана команда воспитанников Фонда для участия в пекинском турнире.

В эту команду вместе с Виктором Епиченко вошли школьники с Кузбасса – учащиеся образовательных центров «УникУм» при КузГТУ и «Интеллектуал КемГУ». Отметим, их проекты удостоены серебряных медалей в номинации «Интеллектуальный проект» в своих возрастных группах.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия - создание среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты восемь центров детского научного и инженерно-технического творчества - в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В центрах более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фонд Андрея Мельниченко создает все условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов.

Занятия для всех учащихся бесплатны. Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru.

А. ИВАНОВ