09:00, 24 мая 2019 года

Как за последнее время изменился Ставрополь

«Шеф, все пропало, все пропало!». Именно эта легендарная фраза из кинофильма «Бриллиантовая рука» приходит на ум после прочтения некоторых статей в печатных изданиях и интернете… Читаешь, что экономика погибла и в ней полный застой и все разрушается… И тому подобное, и тому подобное...

Поневоле вспоминается Ставрополь конца 50 - начала 60-х годов прошлого века. Улица Доваторцев называлась Шоссейной, а городской автобус разворачивался на конечной - перекрестке улиц Ленина и Шоссейной. Улица Лермонтова от Шоссейной и вниз представляла собой полосу отчуждения, заросшую травой, на которой стояли мачты высоковольтной линии электропередачи.

На месте площади с памятником «Ангел» находился Верхний рынок. Вместо Юго-Западного микрорайона были сады сельхозпредприятий. На месте супермаркета «Перекресток», крытой парковки и вещевого рынка зиял большой и глубокий овраг… Жилой фонд Ставрополя составляли в большинстве частные дома, многие из которых были даже крыты соломой и построены из самана. Северо-Западный микрорайон в географии краевого центра не существовал. Городские улицы в основном были вымощены камнем, об асфальте и не мечталось… Ни театра, ни Дома Советов и театральной площади не намечалось даже в проектах - вместо них был пустырь...

Сейчас едешь по городу и понимаешь, что ничего не разрушилось и ничего не пропало: видишь новые жилые микрорайоны и новые дома. Приходишь в новые супермаркеты, в которых полки завалены товарами тысячи наименований, и понимаешь, что ничего еще не погибло…

Вспоминаю время, когда был открыт супермаркет «Метро» - громадное помещение с десятками тысяч немыслимых раньше товаров. Бывшие советские люди при его первом посещении испытывали шок. Незабываемая картина: возле кассы стоит очень пожилой пенсионер и тихо повторяет: «Почему они нас обманывали и столько лет мучили?».

Прошлое ушло и уже никому нас не обмануть, доказывая, что оно было лучше...

Новый облик Ставрополя - Театральный сквер, парк Победы, десятки скверов и сотни современных красивых зданий, прекрасные магазины и многое другое.

...Едешь по четырехполосной дороге с разделенными встречными полосами в Невинномысск и вспоминаешь, как эта дорога выглядела раньше: узкая, двухполосная, с разбитым покрытием - наполовину асфальт и наполовину гравий. На перекрестке дорог на Армавир, Невинномысск, Ставрополь была площадь с круговым движением и ежедневными авариями. Теперь же здесь шикарная современная развязка четырехполосных дорог. Кстати, Ставрополь довольно долго мучился в пробках на узкой двухполосной дороге на выезде из города за памятником «Танк», но даже здесь удалось построить современное шоссе, и проблема разрешилась. Хотя эту проблему долго бывшее руководство в упор не видело и обрекало тысячи автовладельцев на ежедневные мучения... А сейчас даже удалось преодолеть долгострой по объезду в районе улицы Космонавтов, и теперь там прекрасная дорога, облегчающая въезд в город и прекрасный бульвар для пешеходов.

Читатель спросит, а чего это хвалебные оды журналист произносит? Наверное, потому, что люди устают от «чернухи» и хочется обратить внимание и на положительные сдвиги в нашей жизни…

Долгие годы мы читали в прессе, что в России плохо борются с коррупцией, и приводили в пример Китай и Сингапур, где под суд идут сотни и тысячи коррупционеров… Нам прозрачно намекали, что высокопоставленные покровители не дают правоохранителям развернуться и каленым железом выжечь язвы коррупции. Пресса довольно серьезно давила на власть.

Пожелания были услышаны, и сейчас активно возбуждаются уголовные дела в отношении высоких должностных лиц и в центре, и на местах. Казалось бы, надо приветствовать такие факты и признать, что никто не «крышует» преступников и не мешает правоохранителям бороться с коррупцией, но вместо этого некоторые работники пера начинают составлять списки привлеченных к уголовной ответственности и обвинять в этом власть, которая как раз и дала команду на жесткую борьбу с коррупцией. Короче, позиция удивительная: что ни делай - в любом случае все плохо…

В том же Китае и Сингапуре активная позиция руководства в борьбе с коррупцией приветствуется прессой и всячески поддерживается, и в упрек власти большое количество выявленных коррупционеров не ставится, поэтому, наверное, там и достигаются впечатляющие экономические успехи. Российские тенденции такие же: чем сильнее борьба с коррупцией, тем быстрее преобразуется мир вокруг нас в лучшую сторону.

Владимир ОВЧИННИКОВ, член Союза журналистов России
«А ведь всё не пропало, шеф!»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2019 года