11:44, 22 мая 2019 года

Юные ученые из Невинномысска проводят уникальные эксперименты

В Невинномысске продолжается реализация научного проекта воспитанников Центра детского научного и инженерно-технического творчества. В ходе очередного этапа исследования юные ученые из Центра, созданного по инициативе и при поддержке Андрея Мельниченко, провели отбор материала для диагностики параметров развития озимой пшеницы.

Сам проект начался весной прошлого года и направлен на изучение влияния минеральных удобрений, выпускаемых компанией «ЕвроХим», на количественные показатели урожая зерновых. Вегетационный павильон на базе Центра, поле учебного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета - здесь проводят сложные опыты ребята.

Для сбора данных участники исследования вскоре также задействуют информацию, собранную при фотосъемках поля. Снимки будут сделаны дроном, оснащенным инфракрасными камерами.

После обработки изображений будет известно значение вегетационного индекса на каждой экспериментальной делянке. В свою очередь, индекс укажет на уровень содержания в растениях хлорофилла, азота, фосфора и калия.

А. ИВАНОВ