16:29, 22 мая 2019 года

В Ставрополе чествовали легенду спорта Николая Хорина

22 мая в Ставрополе состоялось чествование ветерана труда и спорта Николая Егоровича Хорина. Легендарному спортсмену и тренеру исполнилось 95 лет.

Николай Егорович – участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке. Награжден Орденами «Отечественной войны I степени» и «Красной звезды», 25 медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья и другими знаками отличия.

После увольнения из Вооруженных Сил переехал на Ставрополье, где занялся стрелковым спортом и стал тренером по стрельбе. За более чем 60 работы в отрасли Николай Егорович подготовил 12 мастеров спорта СССР. Получил звания «Почетный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе», «Ветеран ДОСААФ» и другие.

С юбилеем Николая Хорина поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- Вы прошли сквозь тяготы и невзгоды Великой Отечественной войны – самоотверженно боролись с врагом в рядах морской пехоты, день за днем помогали приблизить Великую Победу. Низкий поклон Вам за воинский подвиг, за верность долгу и преданность Отчизне! Безграничного уважения заслуживает Ваша трудовая деятельность в мирное время. В послевоенные годы Вы участвовали в возрождении народного хозяйства, многое сделали для укрепления экономического потенциала нашей страны. Уйдя на заслуженный отдых, посвятили себя общественной работе. Уверен, что Ваш пример и в дальнейшем будет помогать новым поколениям ставропольцев расти достойными людьми, настоящими гражданами своей страны, - говорится в поздравлении.

За особые заслуги в развитии физической культуры и спорта в крае, многолетний добросовестный труд и в связи с 95-летием со дня рождения Николай Хорин награжден Почетным знаком «Спортивная слава Ставрополья», который юбиляру вручил заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин.

- Николай Егорович долгие годы отдал пропаганде спорта, здорового образа жизни, сам был великолепным спортсменом: чемпионом Украины и многократным призером чемпионата СССР, рекордсменом по стрельбе из винтовки, - рассказал Владимир Янушкин. – Кроме того, он активно занимался другими видами, является мастером спорта СССР по тяжелой атлетике, победителем и призером соревнований по плаванию, борьбе, легкой атлетике, бильярдному спорту, спортивной гимнастике, фехтованию. И свою любовь он прививает юным спортсменам, передает бесценный опыт молодежи, активно участвует в военно-патриотическом воспитании. Спасибо Николаю Егоровичу за все, что он сделал для Ставрополья!

Как признался именинник, оставаться в прекрасной физической форме ему помогает любимое дело – Николай Егорович, как и прежде, активно занимается пулевой стрельбой, принимает участие в ветеранских соревнованиях.

- Я счастлив, что спорт сопровождает меня на протяжении всей жизни, - отметил Николай Хорин. – Желаю молодежи придерживаться здорового образа жизни, быть активными. Ведь движение – это жизнь.

Максим ВИКТОРОВ