08:26, 22 мая 2019 года

50 лет готовит специалистов Невинномысский энергетический техникум

Ты помнишь, как всё это было?

Это первый на Юге России и до сих пор единственный на Ставрополье и в СКФО монопрофильный энергетический техникум. Кстати, упомянутым выше приказом были организованы и три специальности, подготовка по которым ведется до сих пор: «Электрические станции, сети и системы», «Тепловые электрические станции», «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи».

В 70-е годы шло бурное развитие техникума. 1970-й - построено общежитие № 1, 1973-й - сдан второй, производственный корпус НЭТ и большой спортзал. 1979-й - сдан Дворец культуры «Энергетик». В 1982 году построено общежитие № 2.

Первый директор энергетического техникума Геннадий Васильевич Стрижаков - заслуженный учитель школы РФ, заслуженный работник Минтопэнерго, почетный гражданин Невинномысска. Заместителем директора по учебной работе многие годы был Борис Борисович Бурков. Эти люди стояли у истоков создания Невинномысского энерготехникума - одного из самых престижных и уважаемых учебных заведений края, славящегося своими традициями как в подготовке высококлассных специалистов для энергетической отрасли, так и в патриотическом воспитании студентов.

Сегодня НЭТ гордится своими ветеранами, первыми преподавателями, мастерами своего дела. Это заслуженные учителя школы РФ Н.Г. Никитина, Н.Г. Стрижакова; преподаватели, ставшие почетными энергетиками РФ, Л.А.  Асланова, Э.Ф. Маслов, А.С. Первушин, Ф.Я.  Чернецкий, С.В. Сизов, К.А.  Чернышов, В.Н. Терентьева, С.П. Быков, Е.А. Мещеряков, Л.В.  Юрченко; преподаватели С.В.  Ткаченко, Л.Н.  Антюфеева, А.Н.  Войнова, Г.М.  Ратушняя, П.Г.  Корнев, З.П. Третьякова, Т.А.  Чергинова, С.В. Игнашенкова и многие другие. Низкий вам поклон!

Отметим, весьма непростыми и для страны в целом, и для техникума были 90-е годы. Недостаточное финансирование, реформирование системы образования грозили кардинально ухудшить учебно-воспитательную и материально-техническую составляющую НЭТ. Несмотря на трудности, педколлектив принял решение не скатываться в многопрофильность, не открывать модные в то время специальности, а по-прежнему готовить профессионалов для энергетики. И техникум выстоял, окреп, сохранил педагогические кадры и материально-техническую базу!

С 2010 по 2014 год техникум начал готовить специалистов по специальностям «Информационные системы» (по отраслям), «Гидроэлектроэнергетические установки» и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

За прошедшие полвека техникум внес неоценимый вклад в подготовку специалистов для энергетической отрасли.

Слава техникума - его выпускники, которые работают на многих предприятиях энергетики Ставропольского края и Российской Федерации. Многие из них стали руководителями. Так, Владимир Голубничий - директор филиала ООО «ВО Технопромэкспорт» в Симферополе, Дмитрий Казарин - директор филиала «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия», Иван Побожевский - начальник Курсавских районных электрических сетей, Андрей Мироненко - главный инженер филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия», Антон Рябоконь - начальник цеха электротехнического оборудования Кубанского филиала АО «Гидроремонт-ВКК», Николай Брага - начальник участка АО «ДомЭнергоСтрой Сервис» и многие другие.

Готовят настоящих профессионалов, граждан, патриотов

Сегодня НЭТ является одним из лучших учебных заведений Ставрополья. Нынешний коллектив техникума - это 108 сотрудников и более 1000 студентов, которые продолжают многолетние традиции НЭТ.

За последние годы техникум многого добился в образовательной деятельности. В 2010 году НЭТ стал призером отраслевой региональной олимпиады среди ссузов ТЭК и V Всероссийской выставки-презентации. В 2011 году вошел в число 100 лучших ссузов России и был награжден дипломом в номинации «Лучший техникум в области патриотического воспитания молодежи». В 2014 году техникум стал победителем регионального конкурса программ развития материально-технической базы профессиональных образовательных организаций Ставропольского края. С 2016 года техникум является активным участником движения WorldSkills. На его базе создан Специализированный центр компетенций WorldSkills по компетенции WSI 18 Electrical installations и WSR «Электромонтажные работы». С 2016 по 2019 год ежегодно техникум является организатором регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Электромонтаж». Студенты техникума неоднократно становились победителями и призерами данных чемпионатов. В 2016 и 2017 годах по результатам мониторинга качества подготовки студентов в условиях среднего профессионального образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, техникум становился лидером по качеству подготовки в Ставропольском крае и Северо-Кавказском федеральном округе.

Главной составляющей этих успехов является эффективное партнерство с крупными энергетическими предприятиями региона. Вот уже более 40 лет крепкая дружба и сотрудничество связывают НЭТ и Невинномысскую ГРЭС. Учебное заведение сотрудничает с филиалом ПАО «Энел России», в том числе в рамках социального проекта «Образование. Профессия. Работа». С 2008 года лучшие студенты назначаются на именную стипендию, а преподаватели – на именную премию указанного ПАО. С 2009 года студенты техникума успешно участвуют в конкурсе PLAY ENERGY, проводимом компанией «Энел».

С 2015 года филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС», «Корпоративный университет гидроэнергетики» ПАО «РусГидро» и Невинномысский энергетический техникум организуют энергоклассы для учащихся школ города Невинномысска. Создание профильных энергетических классов - один из этапов реализации программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От новой школы к рабочему месту». За время существования энергоклассов в техникуме обучились 210 школьников города.

Огромное внимание в техникуме уделяется производственной практике - одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки любого специалиста. Она позволяет студенту попробовать свои силы в выбранной специальности, применить на деле полученные знания. Основные базы практик студентов энерготехникума - «Невинномысская ГРЭС» филиал ПАО «Энел Россия», ПАО «РусГидро» - Каскад Кубанских ГЭС», ПАО «МРСК Северного Кавказа», ООО «ЕвроХим», ООО «Кавказ-электросервис», АО «Дитсманн», ООО «Шоколенд» и т. д. Говорящий сам за себя факт: не обошлось без студентов НЭТ и возведение Крымского моста – студенты, обучающиеся по специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи», в процессе производственной практики участвовали в строительстве линии электропередачи, задействованной на энергоснабжении объекта. Более того, Невинномысский энергетический техникум вышел уже и на международный уровень! Его студенты выполняют работы по монтажу оборудования на строящейся атомной электростанции в городе Островец (Республика Беларусь).

Отметим, ежегодно после производственной практики в техникум из разных уголков страны приходят благодарственные отзывы о студентах.

Славен Невинномысский энерготехникум своими традициями воспитательной деятельности. В системе воспитательной работы техникума гражданско-патриотическое направление является одним из приоритетных. С 2010 по 2018 год НЭТ неоднократно занимал 1-е место в городских и краевых соревнованиях по общей физической подготовке молодежи допризывного возраста. Студенты ежегодно успешно участвуют в городской военно-спортивной игре «Орленок», конкурсе мужества «А ну-ка, парни!». Также каждый год в день рождения техникума проходит смотр строя и песни. Особое значение в этой системе воспитания имеют учебные военные сборы, которые проходят все студенты техникума после третьего курса. Многие годы закладывают традиции воспитания настоящих молодых граждан и патриотов преподаватель-организатор ОБЖ В.В. Мальцев и преподаватель В.Г.  Штейнфельд.

Кипит в НЭТ и творческая жизнь. В распоряжении креативных студентов огромный Дворец культуры. Танцевальные коллективы «007», «Данс-модерн» и Flash, вокальный ансамбль «Электра», трио «Акцент», коллектив оригинального жанра «Неформат», театр миниатюр «3D», коллектив «Капучино» - вот сколько талантов в НЭТ! Ежегодно много лет подряд техникум становится обладателем Гран-при городского этапа Всероссийского конкурса «Студенческая весна» и лауреатом краевого и всероссийского этапов фестиваля.

Дружат студенты и со спортом. В техникуме работает 11 спортивных секций. Выбирай любую: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, бадминтон, бокс и т. д. Есть хорошо оборудованные спортзалы, тренажерный зал, открытые спортплощадки. Спортсмены НЭТ неоднократно занимали призовые места в спартакиадах среди студентов профессиональных образовательных организаций края.

Вместо послесловия

Сегодня в техникуме есть все для подготовки высококвалифицированных специалистов: профессиональный педагогический коллектив, кабинеты и лаборатории, оборудованные уникальными тренажерами и стендами, компьютерные классы, современные учебные мастерские.

50-летие родного техникума и преподаватели, и студенты встречают, глядя в будущее уверенно, намечая новые и новые планы. А недавно в НЭТ пришла приятная весть. Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации подвел итоги мониторинга качества подготовки кадров в условиях среднего профессионального образования 2018 года. В исследовании приняли участие 4676 образовательных организаций, в том числе 3306 профессиональных образовательных организаций и 578 филиалов; 350 образовательных организаций высшего образования и 442 филиала. Лидером по качеству подготовки кадров в 2018 году в Ставропольском крае стал Невинномысский энергетический техникум. НЭТ повторил результаты, достигнутые в 2016 и 2017 годах. Кроме того по итогам 2018 года техникум возглавил ТОП-10 образовательных организаций по качеству подготовки кадров в Ставропольском крае и вошел в ТОП-500 по Российской Федерации!

Так высоко отмечена работа учебного заведения, не один десяток лет выпускающего из своих стен настоящих профессионалов, граждан, патриотов. С юбилеем тебя, Невинномысский энергетический техникум!

«Этапы большого пути»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2019 года