07:47, 21 мая 2019 года

Таланты Детской хореографической школы Ставрополя провели отчётный концерт

Нынешний творческий отчет, как и прежние, проходил в воскресенье во Дворце культуры и спорта. Зал был полон, билеты раскуплены задолго до события, поскольку этот концерт уже имеет своего постоянного зрителя. И этот зритель никогда не бывает обманут в своих ожиданиях. Так было и на сей раз: большая программа из двух отделений представляла широкую палитру хореографических направлений, освоенных учащимися школы.

Открыли программу первые и вторые классы. Кажется, совсем недавно они были лишь «подготовишками», и вот уже вполне комфортно чувствуют себя на сцене и даже с удовольствием импровизируют, наполняя танец выразительными интонациями. Их мамы и папы, которые не так давно еще раздумывали, отдавать ли детей «на танцы», увидели, каких результатов добились «малыши» за прошедший год. Решающим аргументом для сомневающихся стало блестящее выступление образцового детского ансамбля танца «Радуга», которым по праву гордится не только школа, но и город Ставрополь, да и край, и Россия в целом.

Все эти ребячьи достижения отнюдь не случайны. За ними упорный совместный труд детей и педагогов. Учебная программа школы построена таким образом, что учащиеся имеют возможность познакомиться с танцевальной традицией многих народов, живущих на территории России. В концерте гармонично и красочно переплелись белорусские, аджарские, марийские, башкирские танцы, а также оригинально-экзотичные вкрапления танцев народов мира: ирландского, румынского, индийского, итальянского. Конечно же, было много стилизованных номеров, тех же казачьих переплясов. По признанию специалистов, весьма интересным и необычным получился танец «Игры ставропольских чабанов»: шуточный мужской номер, требующий, однако, серьезной физической подготовки и одновременно особого чувства ритма, и ребята отлично справились с задачей. В программу вошли также образцы народной хореографии Государственного ансамбля танца имени Игоря Моисеева, ансамбля песни и танца «Донбасс», Государственного Воронежского хора.

Отдельно следует сказать о сценических костюмах. Это еще одна красивейшая сторона работы, как всегда, выполненная профессионально, хотя и руками любителей. Не секрет, что все костюмы придумываются и шьются общими усилиями преподавателей, мам и бабушек.

Программа концерта - плод творческой работы постановщика, директора школы, художественного руководителя и главного балетмейстера образцового детского ансамбля танца «Радуга», лауреата международных конкурсов, заслуженного работника культуры РФ Александра Виниченко. Как отметил сам Александр Павлович, этот учебный год был очень насыщенным: школе исполнилось 30 лет, ее воспитанники приняли участие в подготовке многих важных культурных мероприятий, получили гран-при и дипломы лауреатов I степени конкурсов «Короли танцпола», «КТК-талантливым детям», «Сердце Сочи», «Танцуй, Кавказ». Сам А. Виниченко удостоен премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.