09:47, 21 мая 2019 года

Сын погибшей сотрудницы СКР поедет в «Артек»

Бабушка Вера и ее внук Герман - это мама и сын Анны Давыденко, старшего специалиста следственного отдела по Эльбрусскому району следственного управления СКР по Кабардино-Балкарской Республике. В 2010 году Анна Давыденко, возвращавшаяся с работы, была расстреляна преступниками возле подъезда своего дома в Тырныаузе. После смерти дочери Вера Владимировна и ее 4-летний внук переехали жить в Ставрополь.

Недавно Герману исполнилось 13 лет. Он обрадовался, когда в гости пришли представители следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. Пришли, как всегда, не с пустыми руками, а с подарками - путевкой в Международный детский центр «Артек», где он будут участвовать в тематической общеразвивающей программе «Юный следователь». Эта путевка - награда Герману за победу в конкурсе «Юный следователь».

В лице сотрудников СУ СК России по Ставропольскому краю семья Давыденко обрела настоящих и добрых друзей. Коллектив следственного управления стал для Веры Владимировны и Германа и материальной, и моральной опорой, вселяющей уверенность в завтрашнем дне.

- Герман вырос, - говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, - что называется, на глазах ставропольских следователей. Он и его бабушка - частые гости в управлении и в будни, и в праздники. Возможно, и поэтому тоже мальчик уже определился с выбором будущей профессии и мечтает стать экспертом-криминалистом в Следственном комитете России. В его планах - учеба в кадетском корпусе СКР имени Александра Невского.

Недавно Герман участвовал в большом и важном деле. По предложению руководителя следственного управления СК России по Ставропольскому краю Игоря Иванова Герман Панкратов стал одним из участников патриотической эстафеты Следственного комитета РФ «Дорога памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы. Вместе с ветераном Великой Отечественной войны Яковом Асбергом он собрал в кисет ставропольскую землю, которую заложили в символическую капсулу времени, проследовавшую через всю Россию для вечного хранения в музее Брестской крепости.

«Герман поедет в «Артек»»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2019 года