12:23, 20 мая 2019 года

В селе Дивном состоялся слёт пионеров-пенсионеров

Давно ли вам доводилось наблюдать, как пионеры собирают макулатуру? Между тем такое событие происходило на днях в Дивном. Правда, это было одним из конкурсных заданий для участников первого слета пионеров-пенсионеров, посвященного Дню рождения пионерской организации. Придумала такой праздник здешняя певунья и поэтесса Светлана Фаюстова, она же написала сценарий и была ведущей. Происходило все это в березовой роще на окраине села.

На слет прибыли в парадной форме – белый верх, черный низ, в красных галстуках и пилотках – по примеру пограничников, достающих свои фуражки раз в году. Разбив участников на звенья и отряды, ведущая устроила настоящий экзамен: пришлось им вспомнить дату и историю создания организации, клятву пионера, юных героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашистами. С пионерскими стихами и песнями было полегче – выученные в детстве, они остались в памяти на долгие годы.

На удивление успешно справились участники и с самым сложным заданием – упражнения и построение пирамиды. После пятиминутной репетиции пионеры-пенсионеры продемонстрировали свои спортивные достижения. А Любовь Балашова, вспомнив спортивное детство, замахнулась на славу эпатажной балерины Волочковой и тоже … села на шпагат.

Жюри подвело итоги конкурса и выяснилось, что победила пионерская дружба. Затем состоялось чаепитие. Хотели еще испечь картошку в костре, но муж Светланы Фаюстовой Сергей строго-настрого запретил это делать – он работает в МЧС и знает, чем кончаются шутки с огнем в лесу. Поэтому отправил жену на слет уже с готовым пионерским лакомством, приготовленным дома в фольге.

Свой творческий порыв Светлана посвятила библиотекарю из Дивного руководителю клуба «Надежда» Ларисе Ковалевой, которая много лет работает с пенсионерами и делает их жизнь познавательной и интересной. На слете пионеров она впервые была зрителем, а не организатором.

А пионеры с полувековым и даже более солидным стажем после торжественного мероприятия решили: в следующий раз они приедут сюда, чтобы навести порядок: в роще любят фотографироваться молодожены, приезжают сюда и любители пикника, а вот убирать за собой мусор их в детстве не научили. Наверное, они не были пионерами...