13:08, 20 мая 2019 года

Председатель СЖР Владимир Соловьёв не видит проблем в интернет-занавесе

В Северо-Кавказском федеральном университете именитый журналист встретился с ведущими преподавателями и студентами гуманитарного института. Будущие корреспонденты прежде всего поинтересовались: каково это - брать интервью у президента Владимира Путина и других известных персон?

- Не волноваться. Главное - сказать что-нибудь смешное, а дальше пойдет. Они все - обычные люди, и бывает, что некоторые тоже переживают, - резюмировал с улыбкой мэтра Владимир Соловьёв (он первым брал интервью у В. Путина после ухода Бориса Ельцина с должности Президента России).

Так каким же должен быть журналист сегодня? Вопрос наболел не только у студентов и преподавателей журфака, но и у практикующих специалистов средств массовой информации. В XXI веке к профессии много новых требований, но ведущее качество профи остается прежним - достоверность. По мнению председателя СЖР, современный медийщик должен владеть «конгломератом» профессий:

- Журналист, как и врач, должен развиваться всю профессиональную жизнь, фильтровать информацию, не уставать успевать за творческой и технической мыслью. Будущие СМИ объединят в себе печать, фото- и видеоконтент на единой компьютерной платформе. Газеты останутся, но превратятся во что-то элитарное, вроде TIMES к утренней чашке кофе. Счастье же журналиста в том, что он по службе бывает в совершенно удивительных местах. Например, в Антарктике. Если вы посвятите себя журналистике, то жить вам будет непросто, но очень интересно, - дал напутствие студентам Владимир Соловьёв.

Не осталась в стороне и широко обсуждаемая тема о «суверенном Рунете», законопроект о котором был принят Госдумой 22 апреля в третьем чтении. По мнению гостя, даже если «железный интернет-занавес» и закроется, то это не должно стать чем-то фатальным: «Думаю, что все будет нормально», - подытожил Владимир Соловьёв.

Председатель Союза журналистов России, в прошлом военный корреспондент, прошедший девять «горячих точек», рассуждал вместе со студентами о том, каково быть военным журналистом. На вопрос: «Отправились бы снова?» последовал утвердительный ответ: «Только при острой необходимости. Болезнью нехватки адреналина я, к счастью, не заболел». А вот, как выразился сам Соловьёв, на неожиданном интервью с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым он «с удовольствием тряхнул стариной».

«Журналист – как врач»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2019 года