16:14, 20 мая 2019 года

Два пловца-экстремала застряли на острове посреди Кубани в Невинномысске

Спасательную операцию по эвакуации невольных «робинзонов» с острова посредине Кубани пришлось организовывать в минувшую субботу спасателям ПАСС Невинномысска.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, два 18-летних юнца решили открыть до срока купальный сезон. И, бравируя своей выносливостью, заплыли далеко от берега. Но в холодной речной воде стали быстро терять силы, а резко ускорившееся течение и подъем воды в Кубани препятствовали их благополучному возвращению на берег. Добравшись до островка среди стремнины, парни избежали участи уйти на дно, однако доплыть назад уже было невмоготу. Очевидцы злоключений молодых людей вызвали спасателей.

- Мы приняли решение эвакуировать парней, используя альпинистское снаряжение, так как резко меняющийся уровень воды в реке не давал возможность спустить на поверхность лодку, - рассказал спасатель ПАСС СК Невинномысска Александр Коновалов. – Пройдя на середину реки по мосту, мы при помощи полиспаста – грузоподъёмного устройства - поочередно подняли молодых людей на мост, а затем сопроводили на берег, где они оставили одежду.