11:42, 18 мая 2019 года

Ставропольскому государственному театру оперетты исполнилось 80 лет

Посмотреть это волшебство на сцене и поздравить любимых артистов и коллег приехали поклонники оперетты и деятели культуры со всего Ставрополья, из других регионов России и даже из Белоруссии.

Еще задолго до начала представления в кабинет директора театра, заслуженного работника культуры РФ Светланы Калинской с подарком и поздравлениями заглянул другой заслуженный деятель отечественной культуры, почетный гражданин Ставропольского края Борис Розенфельд. Несмотря на крайнюю занятость, Светлана Леонидовна встретила Бориса Матвеевича с распростертыми объятиями. Да и как же иначе, если их связывает 40-летняя творческая дружба.

На выходе из директорского кабинета Борис Розенфельд пояснил корреспонденту «СП»:

- Прежде чем возглавить краевой театр оперетты, Светлана Леонидовна 24 года была директором базирующегося в Лермонтовской галерее Пятигорского филиала государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах. А я там выступал каждый месяц, а то и каждую неделю.

И все те 20 лет, что Калинская возглавляет Театр оперетты, я восхищаюсь ее патриотизмом, влюбленностью, одержимостью. Каким нарядным и популярным сделала она этот театр! Сегодня создана потрясающая труппа: и вокальная, и хоровая, и балетная, и изумительного звучания оркестр.

Когда у входа спрашивают, нет ли лишнего билета, - это высшая похвала и высшая награда руководителю творческого коллектива!

А каким видится сегодняшний день краевого Театра оперетты его ветеранам?

Светлана Молчанова поступила на службу в этот Театр музыкальной комедии в 1961 году. За несколько десятилетий Светлана Ивановна воплотила на сцене более сотни персонажей из классических и советских оперетт. Так что ей есть с чем сравнивать:

- За это время театр очень вырос. Или, если говорить современным языком, у него очень высокое айкью (интеллектуальный уровень). Основная причина тому, без всяких прикрас и подхалимства (Светлана Ивановна давно на пенсии. - Н.Б.), у театра очень хороший руководитель. Это просто факт.

В прошлом преподаватель музыкальной школы по классу фортепиано Нелли Вагнер пришла в Театр оперетты более 20 лет назад и по сей день заведует его литературно-драматической частью:

- Здесь я словно попала в иной мир - сказочный, волшебный. Могу вполне определенно заявить, что у Театра оперетты есть будущее. Сейчас у нас, как никогда, работоспособная, талантливая труппа, которая трудится с большим энтузиазмом, желанием и преданно служит театру.

Торжественная часть праздника началась с того, что ведущий пригласил на сцену губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Старикова и Героя России, вице-адмирала Олега Белавенцева.

Владимир Владимиров свое выступление начал с благодарности оркестру, исполнившему мелодию выдающегося советского композитора Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта».

- Я почувствовал, будто нахожусь на корабле и ищу своего отца.

Владимир Владимиров рассказал, как в 1986 году он, 11-летний мальчик из Буденновска, сидел в зале примерно там же, где сидит сейчас, и смотрел оперетту «Летучая мышь».

- Потом я еще несколько раз приезжал в театр. Это были незабываемые впечатления. Спасибо этим стенам за то, что в них человек проникается подлинной культурой! Театр оперетты - это то настоящее, что должно быть в каждом нормальном, культурном городе России!

Глава региона вручил директору театра поздравительный адрес и цветы.

В ответном слове Светлана Калинская подчеркнула:

- За 80 лет эта сцена видела многих великих актеров. И сегодня здесь трудится большой, дружный коллектив, который делает все, чтобы зрителям было интересно, чтобы этот зал был полон.

Последнее более чем реально: ежегодно Театр оперетты посещают более 70 тысяч зрителей. И почти каждый год артисты театра получают престижные награды, участвуя в международных и всероссийских конкурсах исполнительского мастерства.

Но лучше всяких слов и званий высокий профессионализм коллектива Театра оперетты подтвердил грандиозный концерт «Сквозь времена и судьбы», где замысловато переплелись история и творческие достижения коллектива за 80 лет.

«80 лет дарят зрителям красоту и радость»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2019 года