15:06, 17 мая 2019 года

В. Владимиров обозначил приоритеты развития здравоохранения на Ставрополье

Губернатор Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба, в ежегодном Послании огласил приоритеты развития здравоохранения в крае. В ближайшие пять лет будут реализовываться региональные проекты, которые были разработаны в 2018 году по Указу Президента России.

В первую очередь в Ставрополе планируется открыть новые корпусы детской краевой больницы и онкоцентра. Тут же к 2023 году появится новый корпус кардиодиспансера. И, начиная с нынешнего года, в Кисловодске, Будённовске, Ставрополе, Невинномысске и Ессентуках будет построено еще пять центров амбулаторной онкологической помощи. А в 2020 году откроют региональный сосудистый центр в Пятигорске и два травмоцентра в Ессентуках и Кисловодске. Помимо этого к концу 2023 года распахнут свои двери 25 фельдшерско-акушерских пунктов.

– За это время мы не закрыли ни одной больницы, ни одной поликлиники. Зато удалось открыть 17 новых лечебных учреждений и капитально отремонтировать 158, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, одной из главных задач является увеличение продолжительности жизни в крае на полтора года. Сейчас она составляет 74 года, что намного выше, чем по всей России.

Владимир Владимиров поручил правительству разработать региональную программу по высокотехнологичной системе здравоохранения. Главная ее задача - цифровизация здравоохранения края. Еще одно направление - создание нового Всероссийского научно-медицинского центра компетенций в сфере реабилитации и геронтологии. Третий пункт программы - строительство лечебных центров курортно-оздоровительного комплекса КМВ, а также развитие детских поликлиник и перевод на новый стандарт бережливой поликлиники.

– Эти цели должны быть достигнуты нами уже в ближайшую пятилетку, – подчеркнул глава региона.

Ю. САВЕЛЬЕВА