12:16, 17 мая 2019 года

Тульский самовар презентовала Минераловодская таможня музею Прозрителева и Праве

Необычный и дорогой подарок получили накануне Международного дня музеев сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Минераловодская таможня пополнила экспозицию учреждения культурной ценностью федерального значения: пятилитровым самоваром, изготовленным в начале XX века на Тульской фабрике «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева».

Этот раритет был изъят в 2017 году у одного из пассажиров международного авиарейса «Минеральные Воды – Баку» во время прохождения мужчиной таможенного контроля – самовар даже не был указал в декларации. Меж тем экспертиза установила, что предмет обихода является культурной ценностью, не подлежащей вывозу за границу. В отношении пассажира были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям: «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и ограничений».

Решением суда культурная ценность была конфискована и передана в собственность государства. И теперь экспонат займёт достойное место в ставропольском музее.