16:54, 17 мая 2019 года

Ставрополье в числе первопроходцев в ветроэнергетике

В Послании депутатам краевой Думы губернатор Владимир Владимиров сказал, что объем промышленного производства вырос с 2014 года на 30 процентов, сообщает его пресс-служба. А это 3,7 раза больше, чем по стране.

Этот результат достигнут зачастую не «благодаря», а «вопреки». Глобальные изменения на рынках, связанные с санкциями, колебаниями валютного курса, ставили подчас под вопрос крупные инвестиционные проекты. Такая опасность сохраняется и сегодня. Однако управленческая команда края своевременно находила и находит ответы на вызовы времени.

Особое значение, по словам губернатора, имеет создание территории опережающего развития в Невинномысске, успехи региона в становлении и развитии «зелёной» энергетики. В текущем году заработает первая очередь солнечной электростанции в Грачёвском районе. Начата работа по внедрению ветроэнергетики. Задача поставлена перед краевым минпромом — обеспечить выполнение планов в сфере промышленности, энергетики и связи. Главное — сохранить темпы развития реального сектора за счет введения в строй новых предприятий и повышения производительности труда. Высокотехнологичные производства должны стать «магнитом» для молодых кадров.