13:38, 17 мая 2019 года

На Ставрополье собираются разработать систему субсидий на жильё для многодетных семей

В ежегодном Послании губернатор Владимир Владимиров уделил отдельное внимание мерам социальной поддержки, предоставляемым на территории Ставрополья.

– Мы хотим создать достойные условия для жизни людей во всем крае. Их чувство комфорта должно стать основой для уверенности в завтрашнем дне, поддерживать в решении создать семью, – отметил глава региона.

Одним из значимых шагов для укрепления этой уверенности стало обеспечение жильем молодых семей. В 2018 году на реализацию положений этой программы была выделена беспрецедентная сумма в 1 миллиард рублей. Это позволило решить жилищный вопрос 1171 молодой семье. В их число вошли и те очередники, которые уже потеряли надежду получить жилищные сертификаты из-за достижения предельного возрастного порога участия в программе, сообщает пресс-служба губернатора.

– Теперь мы должны ещё раз восстановить справедливость. С 2011 года работает краевой закон, устанавливающий право многодетных семей на получение бесплатного земельного участка под строительство собственных домов. Однако этой мерой поддержки пока что воспользовалась только треть таких семей. Причины разные, но мы должны проследить за тем, чтобы документ заработал в полную силу, – подчеркнул Владимир Владимиров.

К тому же, глава Ставрополья поручил краевому правительству разработать систему предоставления субсидий на приобретение жилья многодетным семьям. Это станет альтернативой для тех, кто не получает земельный участок. А краевых депутатов губернатор призвал поддержать закрепление механизма на законодательном уровне.