14:16, 17 мая 2019 года

К 2024 году Ставрополье должно войти в группу регионов с высокой долговой устойчивостью

Как отметил губернатор Владимир Владимиров в своём ежегодном Послании, подъём экономики, достигнутый на Ставрополье за последнее пятилетие, дал возможность реализовать новые социальные программы и другие плановые пункты развития края. Как прозвучало, объём валового регионального продукта за пять лет в стоимостном выражении увеличился в полтора раза – с 480 миллиардов рублей до 703 миллиардов, сообщает пресс-служба главы Ставропольского края. Структурные перемены произошли в экономике Ставрополья. За последнее пятилетие доля сельского хозяйства выросла на 3 процента, а промышленности – на полтора процента. В целом, эти две отрасли потеснили удельный вес торговли в ВРП края.

– Краевая экономика прирастает за счёт реального сектора. И это я считаю одним из главных результатов нашей с вами пятилетней работы, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Главой региона поставлена новая задача - довести объём валового регионального продукта к 2024 году до одного триллиона рублей. Залогом экономического роста Владимир Владимиров обозначил и эффективное привлечение инвестиций. Так, накопленный объем инвестиций за пять лет в экономике региона составил более 690 миллиардов рублей. В прошлом году их приток достиг рекордного уровня – 158 миллиардов рублей. К тому же губернатор поручил активно использовать различные формы стимулирования инвестиций, за счет чего к 2024 году объём инвестиций должен вырасти до 250 миллиардов рублей.

Положительный вклад в развитие края внесла финансовая политика последних пяти лет, основанная на принципах снижения объёма государственного долга и включение в максимально возможное количество федеральных программ.

В свою очередь, рост собственных налоговых и неналоговых доходов края за пятилетие превысил 40 процентов. В этом году доходная часть краевого бюджета превысила 100 миллиардов рублей. А в прошлом году Ставрополье вышло на профицит консолидированного краевого бюджета почти в семь миллиардов рублей. На 15 процентов снизился и госдолг за последние три года.

– Мы находимся в начале пути оздоровления региональных финансов, – считает глава Ставрополья.

Он обозначил дальнейшие задачи финансовой региональной политики. Правительство края к 2021 году должно обеспечить переход Ставрополья из группы регионов со средней долговой устойчивостью в группу с высокой. А к 2024 году – увеличить темпы ежегодного роста налоговых и неналоговых доходов краевой казны до 4,5 процента.