16:57, 16 мая 2019 года

«Ростелеком» поддержал турнир по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Ставрополе

«Ростелеком» в Северной Осетии и Ставрополе выступил партнером регионального этапа IХ Всероссийского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров и подготовил специальные призы победителям. В состязаниях приняли участие более 150 человек, в том числе представители поддерживаемого компанией проекта «Азбука интернета».

Цель мероприятия – популяризация среди пожилых людей компьютерных знаний и навыков, владения цифровыми технологиями, возможности к получению государственных услуг в электронном виде через интернет. Организаторы уверены, что таким образом возможно повысить качество жизни пенсионеров.

Участники конкурса показали навыки пользования порталом государственных услуг, работу с поисковыми системами и приложениями, электронной почтой и другими веб-ресурсами, прошли итоговое тестирование. Победители будут участвовать в федеральном этапе конкурса, который пройдет в г. Кирове с 4 по 6 июня текущего года.

«Сегодняшнее мероприятие – замечательный пример того, как современные технологии меняют жизнь людей пожилого возраста к лучшему. Навыки работы в сети расширяют границы их мира, позволяют взглянуть на многие вещи по-новому, что, безусловно, работает на продление активной жизни пенсионеров. Нас радует, что многие из них пополняют ряды абонентов «Ростелекома», и у компании есть что предложить им помимо услуги интернет-доступа. Это и «Интерактивное ТВ» по выгодной цене, и услуга «Видеонаблюдение», подключив которую, они всегда смогут быть под заботливым наблюдением своих детей или внуков», – отметила Залина Дзахоева, член жюри конкурса, заместитель директора Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком».

«Не нужно бояться нового и считать, что компьютерная техника, это что-то непостижимое. Все в наших силах. Благодаря информационным технологиям мы всегда на связи с миром, можем получать новые знания и общаться», – отметил Иван Демьянов, победитель регионального этапа турнира в Ставропольском крае.

«Участвуя в проекте, я приобрел полезные навыки, благодаря которым сейчас оплачиваю онлайн все налоги и коммунальные платежи. Это очень удобно», – поделился Юрий Качмазов, победитель регионального этапа конкурса из Северной Осетии.

«Ростелеком» совместно с Пенсионным Фондом России на постоянной основе реализует проект для пенсионеров «Азбука Интернета». Он призван обучить граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом. Для ее реализации «Ростелеком» разработал и издал одноименное учебное пособие, которое могут использовать как пенсионеры в качестве учебника по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению людей пожилого возраста. Все материалы учебного пособия «Азбука Интернета» размещены на специальном портале.