09:06, 15 мая 2019 года

На что тратят материнский капитал в Ставропольском крае

Самым популярным способом распоряжения этими средствами является улучшение жилищных условий. На строительство или приобретение жилья решили потратить деньги МСК 122513 семей из нашего края. 4988 владельцев сертификатов направили средства на образовательные услуги (из них 189 семей - на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка). На будущую пенсию мамы маткап отложили 14 семей, на адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов - пять семей. Новое направление использования средств материнского капитала – ежемесячная выплата семьям с низким доходом - востребовано у 919 владельцев сертификатов. На улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования жители Ставрополья пока подали 17 заявлений.

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по краю, регулярно проводится анкетирование обратившихся за получением сертификата на МСК. Сотрудники Пенсионного фонда узнают, на какие цели семья планирует потратить средства. По результатам опросов, лидером среди направлений остается улучшение жилищных условий.

Напомним, что новым направлением распоряжения средствами МСК является ежемесячная денежная выплата. Право на выплату получили семьи, у которых среднемесячный доход за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на ежемесячную выплату, был ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в крае. Кроме того, с 2018 года материнский капитал можно направить на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком в организациях, имеющих право на оказание таких услуг. Ждать трехлетия в этом случае не нужно, а можно использовать деньги сразу после рождения малыша. Кроме этого можно оплатить обучение по программам дополнительного образования, занятия в кружках, секциях.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Программа федерального материнского капитала продлена по 2021 год, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

по материалам Отделения ПФР по СК
«На что тратят материнский капитал»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2019 года