15:24, 14 мая 2019 года

Юные экологи «слетелись» в ботанический сад Ставрополя

Для того чтобы принять участие в экологическом конкурсе, в Ставрополь съехались школьники из всех городов и районов края. Учащиеся 7-11 классов не только состязались в практическом и теоретическом турах прямо на живописных лужайках ботанического сада, но и любовались его красотами в ходе обзорной экскурсии. Особое восхищение детей и педагогов вызвали огромные нежно-фиолетовые шапки цветущей сирени.

Влюбиться в природу несложно. Так и случилось у Инессы Емельяновой из села Сергиевского Грачевского района. Тринадцатилетняя девочка утверждает, что тянуться к изучению растений родного края начала еще в раннем возрасте:

- Мы всей семьей часто ездим на природу, любим ходить по лесу, фотографировать интересные растения. А со своим учителем Аллой Ивановной мы вместе готовим проекты на конференции. Мне это очень нравится, и думаю, что в будущем мне удастся стать хорошим экологом. На самом деле, чем бережнее будем относиться к природе, тем больше шансов ее сохранить.

Алла Головинова, учитель биологии, а по совместительству научный руководитель Инессы, очень гордится «звездочкой». Так она называет свою ученицу и радуется, что наконец наступило время, когда педагогов дополнительного образования начали финансово стимулировать за работу в кружках:

- Совмещаю преподавание в школе с внеурочной деятельностью. И если раньше все наши занятия вне программы были скорее хобби, то сейчас учителей заинтересовывают в успехе учеников. Мои дети, например, получают награды, и это отражается на моем заработке.

Дополнительное экологическое образование существует на Ставрополье уже не первый десяток лет, и радует, что эта деятельность приносит свои плоды. Аграрный регион успешно справляется с подготовкой абитуриентов-экологов. В этом году готовятся к поступлению в вузы лучшие из лучших, те, в чьих руках окажутся инструменты для сохранения нашей зеленой планеты.

«Кто посадит дерево?»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2019 года