10:49, 9 мая 2019 года

Парта Героя России появилась в Георгиевском лицее №4

Парта имени нашего земляка, потомственного лётчика, Героя Российской Федерации Олега Кононенко была торжественно открыта в лицее № 4, который в своё время (тогда лицей был обыкновенной средней школой) закончил этот выдающийся человек.

После школы Олег Кононенко учился в Ейском высшем военном авиационном училище лётчиков и, пройдя службу в ВВС СССР, с 1993 года является старшим лётчиком-испытателем ОАО «Опытно-конструкторское бюро имени А. С. Яковлева». На его счету - участие в испытаниях более чем двадцати типов самолётов и более 7 тысяч часов налётов. Звание Героя России он был удостоен в сентябре 2010 года за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники.

Торжественная церемония началась с рассказа о первых шагах О. Кононенко в авиации и последующих достижениях в деле испытания самолётов. А завершилась перерезанием красной шёлковой ленточки, открывшей доступ к парте Героя. Как отметила директор лицея Ольга Соболева, чести сидеть за этой партой во время уроков будут удостоены те ребята, которые достигли высоких результатов в учебе, спорте, дополнительном образовании.

Филипп КРАЙНИЙ