20:11, 9 мая 2019 года

Насыщенный праздник Победы устроил музей «Россия — Моя история» в Ставрополе

В День Победы, похоже, Ставрополь превратился в одну огромную праздничную площадку под открытым небом. В десятках городских точек прошли сотни и сотни мероприятий: митинги и шествия, концерты и гулянья. Не стала исключением и площадь Святого Князя Владимира около музея «Россия - моя история». Тысячи человек решили провести 9 мая именно здесь.

Твори, выдумывай, пробуй

И заняться здесь каждому пришедшему на праздник было чем – на площади работало несколько творческих мастерских, модераторы которых готовы были помочь всем желающим освоить что-то для себя новое или усовершенствовать имеющиеся навыки. Мальчики и подростки толпились возле стенда интерактивной выставки оружия, где проходили мастер-классы по сборке-разборке «стволов» на время.

Такая же солидная мальчишеская очередь собралась и у площадки по росписи макетов боевой техники. Грозные танки и самолеты, корабли и зенитки, как крохотные, так и размером с детскую коляску, умельцы мастерили на глазах изумленной публики из обыкновенного упаковочного картона. А потом вручали «подмастерьям» кисточки и краски, инструктируя, какой колер и куда наносить, чтобы вчерашняя картонка приобрела вид реальной боевой машины.

Большинство же девочек устремилось к стенду, где давали мастер-класс по изготовлению праздничных открыток. Вот уж где не было границ фантазии! Ленты и креповая бумага, краски и кусочки ткани – все шло в ход, преображая простой белый картонный прямоугольник в маленькое живописное произведение искусства.

А обед по расписанию

Но развлечения развлечениями, а обед, как говаривают в армии, по расписанию. После 13 часов над площадью поплыли аппетитные запахи. Это заработали полевые кухни, повара которых угощали горожан фронтовой снедью: гречневой кашей по-солдатски и бутербродами из черного хлеба, сала и зеленого лука. Как только крышки котлов открылись, к каждой кухне выстроились огромные очереди – всем гуляющим хотелось отведать солдатского угощения. И угощение не подкачало, ставропольцы и гости города с удовольствием лакомились и кашей, и бутербродами.

«Старинный вальс «Осенний сон» играет гармонист»

Пока на площади царил «обеденный перерыв», «за кулисами» (то есть на площадке по другую сторону музея) шли последние приготовления к большой праздничной концертной программе. Распевались хоры и солисты, повторяли па танцоры. Мое внимание привлекла молодая парочка: парень, одетый в солдатскую форму, и девушка в русском народном платье с цветным полушалком на плечах. Молодые люди кружились в вальсе и при этом умудрялись раздавать прохожим георгиевские ленточки. Оказалось, дуэт Марины Камышан из шоу-балета «Мон Этуаль» и Армена Хлгатяна из танцевального коллектива «Русский стиль» готовится к выступлению на сцене – ребятам предстояло станцевать вальс времен Великой Отечественной.

…До позднего вечера на площади Святого Князя Владимира царило оживление. Малышня, словно муравьи, облепила выставочные экспонаты парка «Патриот», отважно покоряя и грозные бронетанковые машины, и замерший вертолет.

Публика постарше с интересом изучала на специальных стендах с ЖК-экранами технические характеристики и историю создания выставленных образцов. Кто-то с удовольствием занимался фотосессиями, благо декораций было предостаточно: и фронтовая землянка со всеми полагающимися атрибутами, и партизанский привал в лесу, и т. д.

Звучали песни военных лет, один концертный номер сменялся другим. И над всем плыл дурманящий аромат сирени – цветка победного мая, который источали многочисленные букеты в руках горожан.

«Солдатская каша»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2019 года