19:38, 9 мая 2019 года

«Бессмертный полк» в Кисловодске прошёл от нового сквера Победы

В Кисловодске торжества начались, как обычно, на проспекте Победы. Но в нынешнем году место начала шествия «Бессмертного полка» обозначили несколько иначе: «От сквера Победы».

Дело в том, что между прошлогодним и нынешним Днем Победы в городе-курорте построили и торжественно открыли красивый сквер с детской и спортивной площадками. Ему сразу же дали имя Победы, поскольку он примыкает к тому участку проспекта Победы, с которого уже много лет 9 мая начинается общегородское шествие к воинскому мемориалу, где захоронены полторы тысячи красноармейцев и советских офицеров, которые в годы войны умерли от ран в кисловодских госпиталях.

Увы, было и такое, несмотря на то что благодаря героизму и высокому профессионализму медиков, работавших в 39 кисловодских госпиталях, удалось поставить на ноги и вернуть в строй более 600 тысяч человек! За что город-курорт и был награжден орденом Отечественной войны.

Макет ордена, а также знамена Победы, России и Ставропольского края во главе колонны несли юнармейцы. За ними следовали ретроавтомобили с ветеранами, колонны медиков, военнослужащих. И, наконец, целое людское море вслед за огромным полотнищем «Бессмертный полк». Почти у каждого в руках фото кого-то из родственников – участников Великой Отечественной войны. В том числе у главы города Александра Курбатова, председателя городской Думы Любови Волошиной, депутатов краевого и городского парламентов.

На всем пути следования ряды «Бессмертного полка» пополняли кисловодчане и гости курорта с фотографиями фронтовиков.

Рядом с Вечным огнем у подножия величественного монумента – высеченного в скале профиля бойца с главным праздником страны собравшихся поздравили Александр Курбатов, Любовь Волошина, депутаты краевой Думы Николай Мурашко, Аркадий Торосян, ветераны, юнармейцы, священнослужители.

После праздничного концерта большая часть собравшихся у мемориала переместилась к полевым кухням, чтобы под мелодии всем знакомых патриотических песен отведать каши, подобной той, которой кормили бойцов семь десятилетий назад.

«У захоронения погибших красноармейцев»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2019 года