14:40, 7 мая 2019 года

На майские праздники несколько сотен водителей не прошли проверку на трезвость на Ставрополье

В крае завершился первый этап профилактической операции «Нетрезвый водитель», которая проводилась с 27 апреля по 5 мая. По сообщению отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по СК, к административной ответственности было привлечено 354 водителя, которые по результатам медосвидетельствования, были нетрезвы или отказались от процедуры, имея все признаки состояния опьянения. Еще 27 автолюбителей уличены в повторном нетрезвом вождении, теперь их ждёт уголовная ответственность. 37 рулевых, которые, как выяснилось позже, были нетрезвы, пытались улизнуть от инспекторов, не остановившись по их требованию.

Так, в Кочубеевском районе 22-летний местный житель, «не заметив» требования наряда ДПС об остановке, поддал газу, но удрать ему не удалось. Погоня была не долгой: водитель,сообразив, что ему не оторваться от патрульной машины, съехал на обочину и стал удирать от полиции пешком. Когда его догнали, стал сопротивляться, пришлось «нарядить» его в наручники. Молодой человек сначала рассказывал сказки, что за рулём был не он, а его девушка, но потом под тяжестью улик сознался, что управлял машиной лично. Затем признал вину, но от прохождения процедуры медицинского освидетельствования отказался. В итоге легковушку эвакуировали на штрафную стоянку, в отношении сказочника составили три административных материала: за невыполнение законных требований сотрудников полиции, за не остановку по требованию сотрудника Госавтоинспекции, а также за отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования. Ему грозит лишение прав сроком от полутора до 2 лет, штраф в размере 30 тысяч рублей, а также до 15 суток административного ареста.

Самыми «урожайными» днями в плане количество водителей под шофе стали 28 апреля (на празднование Пасхи) – в этот день на нетрезвом вождении попались 54 человека, и 5 мая – 48 человек. Второй этап операции «Нетрезвый водитель» пройдет с 8 по 12 мая.

Филипп КРАЙНИЙ