22:29, 3 мая 2019 года

Новый рекорд России по хайлайну установлен в окрестностях Кисловодска

Как мы уже сообщали, соорганизатор третьего международного фестиваля хайлайна в окрестностях Кисловодска Александр Чернявский первым из россиян прошел без единого срыва по километровой стропе из Ставропольского края в Карачаево-Черкесию через Березовское ущелье на 200-метровой высоте.

В интервью корреспонденту газеты «Ставропольская правда» рекордсмен рассказал, что шестую попытку установить рекорд он предпринял после сильнейшей грозы, когда внезапно разъяснилось и установился полный штиль. Это позволило не тратить уйму сил и времени на борьбу с ветром. Благодаря благоприятным погодным условиям, Александр Чернявский прошел километр по стропе всего за 55 минут.

Другой залог успеха рекордсмена – «счастливая кепка». В ней несколько лет назад он выиграл гонку на мотоциклах, а в мае прошлого года установил рекорд России в Березовском ущелье, пройдя по стропе 280 метров. Затем этот рекорд России дважды побили, доведя его до 666 метров. И вот теперь все в той же «счастливой кепке» Александр прошел ровно 1000 метров.

Второй соорганизатор кисловодского фестиваля и экс-рекордсмен России Геннадий Скрипко полон решимости в ближайшие дни повторить рекорд Александра Чернявского. Лишь бы только позволила погода!

Но пока рекордсмен один. И он не собирается почивать на лаврах. Сразу после кисловодского фестиваля Александр Чернявский на собственном микроавтобусе в компании сильнейших хайлайнеров из России, Германии, Австралии и Эстонии отправляется в тур по Грузии, Армении и Ирану.

В каждой из этих стран друзья намерены натягивать стропы через ущелья в горах и проходить новые маршруты. А в Иране международная команда хайлайнеров попытается установить мировой рекорд – пройти по стропе над озером на высоте около пяти километров!

Украшением церемонии открытия третьего международного фестиваля хайлайна стало показательное выступление Яна Росса из Эстонии – одного из сильнейших акробатов на стропе в мире. Редко какой человек сможет на земле повторить те перевороты и сальто, какие Ян исполняет на раскачивающейся стропе шириной в четыре сантиметра!

А завершилась церемония открытия фестиваля великолепным огненным шоу.

«Через ущелье по стропе»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2019 года