14:25, 2 мая 2019 года

В мае начинаются плановые отключения горячей воды в домах ставропольцев

Дома с централизованным теплоснабжением в ближайшие месяцы ожидают традиционные отключения горячей воды. Профилактика, как обычно, проводится по заранее утвержденному графику. С ним можно ознакомиться на сайтах теплоснабжающих организаций.

Как пояснили в министерстве ЖКХ Ставропольского края, такие неудобства продиктованы технической необходимостью. В теплое время года вся инфраструктура теплоснабжения в регионе подвержена ряду мероприятий, связанных с подготовкой к предстоящему отопительному сезону. Часть из них невозможно провести без отключения горячего водоснабжения. В частности, проверяется состояние труб и оборудования. Выявленные течи на магистралях обязательно устраняются.

Игнорирование такой профилактической работы грозит серьезными рисками, подчеркивает министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. По его словам, в случае возникновения необходимости срочного ремонта в минусовую погоду дома могут остаться без тепла. При этом плановые отключения горячей воды не должны длиться более 14 суток, таковы СанПиН 2.1.4.2496-09.

Добавим, что тепловое хозяйство в регионе представляет собой 902 котельные и свыше 1344 километров тепловых сетей.

Юлия ПЛАТОНОВА