16:33, 1 мая 2019 года

1 мая профсоюзы Ставрополья провели митинг в защиту интересов человека труда

Федерация профсоюзов Ставропольского края присоединилась к Всероссийской первомайской акции, которая в этом году по решению ФНПР прошла под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Митинг на Крепостной горе в краевой столице собрал более 5 тысяч человек.

Праздник Весны и Труда по-прежнему остается и Днем международной солидарности трудящихся. В коротком интервью для «СП» председатель ФПСК Татьяна Чечина отметила: «Девиз нынешней акции гармоничный и понятный, потому что нынешний уровень зарплат, пенсий, стипендий, закредитованность населения, нелегальные трудовые отношения, производственный травматизм тормозят развитие экономики нашей страны. Профсоюзы выступают за такую экономическую модель, которая обеспечивает достойный уровень жизни работающего человека. И этот митинг - не просто поговорить, а инструмент, чтобы уже, образно говоря, завтра сесть за стол переговоров с представителями краевой власти и работодателей о выделении дополнительных ресурсов на поддержку трудящихся, заключении соответствующих соглашений».

Уже на митинге Татьяна Чечина подчеркнула, что благодаря единой позиции участников профсоюзных акций удалось добиться уравнивания МРОТ и прожиточного минимума, исключить из минимальной зарплаты выплаты за работу в праздничные, выходные дни, ночью и сверхурочно - теперь они выплачиваются сверх нее. На Ставрополье заключено новое краевое трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями, которое содержит дополнительные по сравнению с трудовым законодательством гарантии работникам в области оплаты и условий труда. Также при активной позиции профсоюзов сохранены и проиндексированы меры социальной поддержки работникам, проживающим на селе. «Но перед нами стоят масштабные задачи по повышению качества жизни населения, борьбы с бедностью, развитию экономики, определенные Президентом РФ В. Путиным. Их невозможно решить без социального диалога с властью и работодателями, в котором мы и впредь будем бороться за достоинство людей труда, чьими руками достигается развитие нашей страны».

Тем для такого диалога достаточно. Отмечая заметные перемены к лучшему в крае, о конкретных проблемах, которые надо решать, говорили председатель краевой организации Общероссийского профсоюза образования Лора Манаева, депутат краевой Думы, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» Николай Мурашко, председатель профкома краевой станции по борьбе с болезнями животных, член молодежного совета ФПСК Елена Шувалова и другие.

Принята резолюция митинга, в которой выражено несогласие с действиями Правительства РФ, увеличивающими налоговую нагрузку на население и ведущими к обнищанию трудящихся и старшего поколения, по повышению пенсионного возраста. Митингующие потребовали повышения МРОТ и максимального размера пособия по безработице до уровня минимального потребительского бюджета, изменений в Трудовой кодекс об обеспечении тарифной части оплаты труда не ниже МРОТ, перехода на прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. В адрес губернатора и правительства края прозвучали требования об установлении краевой минимальной заработной платы на уровне полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения, принятия краевого закона о ежегодной индексации социальных выплат, заработных плат работников социальной сферы.

После митинга подготовленная к праздничному дню большая развлекательная программа еще долго удерживала ставропольчан на Крепостной горе: концерт, площадка уличных танцев, конкурсы с розыгрышем призов, многочисленные аттракционы для детей. Многолюдно было и у арт-площадок краевых отраслевых организаций профсоюзов и курортного управления профсоюзных здравниц.

«В интересах людей труда»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2019 года