11:34, 29 апреля 2019 года

В Ставрополе прошёл крестный ход из Андреевского собора в Казанский кафедральный собор

В минувшее воскресенье митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе краевого центра.

Ей предшествовал крестный ход из Андреевского собора в Казанский кафедральный собор. Священнослужители и верующие под звон колоколов и пасхальные песнопения прошли по улицам города, сообщили в Ставропольской епархии. По завершении крестного хода митрополит Кирилл поблагодарил представителей власти, а также всех жителей города, кто жертвовал на воссоздание колокольни кафедрального собора - прекрасный подарок к Пасхе. Во встрече приняли участие председатель Думы СК Геннадий Ягубов, председатель городской Думы Георгий Колягин, директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько.

Затем священнослужители и почетные гости совершили первый удар в главный колокол, который, кстати, весит 9 тонн. Присутствовавшие вспомнили историю этого многострадального места. Первоначально четырехъярусная колокольня высотой почти сто метров была построена в 1858-1873 годах по индивидуальному проекту ставропольского архитектора Павла Воскресенского. В 1930-х годах собор был разрушен. Из колокольни сначала сделали радиомачту, а затем парашютную вышку. Одно время ее хотели перестроить, создав на этом месте памятник героям гражданской войны, но в мае 1943 года она была взорвана под тем предлогом, что колокольня могла служить ориентиром для налета на город фашистскими самолетами. В 1992 году было принято решение о необходимости воссоздания Казанского кафедрального собора и его колокольни. Но из-за финансовых сложностей этот процесс тянулся очень долго. По решению губернатора Владимира Владимирова в прошлом году из краевого бюджета выделили средства на строительство данного объекта, что приблизило счастливый финал этой истории, став прекрасным подарком к Великому Празднику Пасхи. Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери построен на самой высокой точке краевого центра. Его высота вместе с куполом — более 70 метров, это самое высокое здание на Ставрополье.

Во время Пасхальной великой вечерней митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл по традиции вручил патриаршие и архипастырские награды в честь праздника. А накануне, в ночь с 27 на 28 апреля, в Казанском кафедральном соборе он совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и божественную литургию. По традиции, за Пасхальной заутреней было прочитано «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, а затем оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем жителям Ставрополья. После окончания богослужения владыка поздравил всех с наступившим праздником и раздал благодатный огонь, доставленный со Святой Земли — из Иерусалима.