17:29, 29 апреля 2019 года

Действия судьи А.Коробейникова в конфликте с сотрудниками ГИБДД не соответствуют кодексу судейской этики

Судья Октябрьского районного суда Ставрополя Александр Коробейников 7 марта поконфликтовал с автоинспекторами, которые из-за тонировки стекол остановили БМВ, в котором он ехал пассажиром. И из всего этого вышла некрасивая история (11-минутное видео есть в соцсетях), которую не обсуждали только очень ленивые СМИ и обыватели. Суть в том, что федеральный судья во время конфликта заявил, что сотрудник ДПС ударил его в глаз дверцей автомобиля. Автоинспектор это отрицал и предупредил судью, что ведется видеозапись происходящего.

Проверку по факту конфликта проводят следователи, об этом сообщила пресс-служба краевого следственного управления СКР. В ее ходе должна быть «дана оценка действиям всех участников происшествия, по результатам чего будет принято процессуальное решение». Итоги пока неизвестны. А сам судья Александр Коробейников отправил в комиссию по судебной этике и служебной дисциплине совета судей края обращение о проведении проверки о наличии в его действиях нарушений, предусмотренных законом о статусе судей и Кодексом судейской этики. В эту же комиссию обратился и врио председателя Октябрьского районного суда Армен Мкртычян.

Стали известны выводы названной комиссии. Рассказывает официальный представитель Ставропольского краевого суда Ольга Будко:

- Поведение судьи Александра Коробейникова комиссия признала не отвечающим высоким стандартам морали и нравственности, которым должен следовать судья. Он не принял мер, которые могли бы предупредить или избежать конфликтной ситуации, не смог сохранить личное достоинство, что причинило ущерб его репутации судьи и авторитету судебной власти в целом.

Заключение комиссии: действия судьи не соответствуют требованиям трех статей Кодекса судейской этики.

И. ИВАНОВ
««Не смог сохранить личное достоинство...»»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2019 года