16:58, 26 апреля 2019 года

Банк «Открытие» готов кредитовать краевой и муниципальный бюджеты на Ставрополье

Банк «Открытие» заявил о готовности кредитовать в этом году краевой и муниципальный бюджеты. Лимит для Ставрополья установлен в размере 6 млрд рублей. По словам управляющего региональным оперофисом «Ставропольский» банка «Открытие» Владимира Лукьянова, это довольно перспективное направление, особенно в части муниципальных финансов.

В целом же, подчеркивает он, банку в 2018 году удалось заметно нарастить долю на краевом рынке кредитования - и корпоративный, и розничный портфели выросли за минувший год кратно. В частности, банк «Открытие» прокредитовал малый и средний бизнес более чем на 300 млн рублей, показав, таким образом, трехкратный рост объемов кредитования.

Плюсовая динамика также отмечена по кредитованию физлиц, они позаимствовали в банке «Открытие» в прошлом году около 600 млн рублей. По преимуществу это потребительские займы, пока пользующиеся наибольшим спросом. Также был очевиден интерес клиентов к условиям рефинансирования кредитов. Но вместе с тем банк в полтора раза нарастил объём выдачи ипотеки.

Спрос на кредиты, как показывает первый квартал этого года, не иссякает. «Устойчивая экономическая ситуация в регионе способствует динамичному росту по всем направлениям банковского бизнеса, – отметил В. Лукьянов. – Рассчитываем по итогам 2019 года на увеличение кредитного портфеля в сегментах розничного кредитования на уровне 60%, а в сегменте малого и среднего бизнеса – 120%.

При этом население и бизнес не отказываются от сберегательных тактик. На начало 2019 года зафиксирован кратный рост пассивов как физических, так и юридических лиц - в 4 раза, до 7,4 млрд рублей, по сравнению с данными на 1 января 2018 года.

В качестве приоритетных отраслей кредитования на этот год В. Лукьянов назвал химпромышленность, энергетику, транспорт и торговлю. Продолжится работа по продвижению зарплатных карт, которые совмещают в себе основной набор бонусных опций, широко востребованных у клиентов. По Ставрополью также в ближайших планов усиление офисной сети - во втором полугодии 2019 года после реконструкции должен открыться флагманский офис в краевом центре.

Юлия ПЛАТОНОВА