15:46, 24 апреля 2019 года

Смертность в ДТП на Ставрополье планируют уменьшить в 3,5 раза к 2024 году

Смертность в дорожно-транспортных происшествиях на Ставрополье должна уменьшиться в 3,5 раза к 2024 году. Эту задачу предстоит решить в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Пятигорске полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников провел совещание по этому вопросу. Принимали участие представители федеральных ведомств, правоохранительных органов, прокуратуры, главы регионов Северного Кавказа, в их числе – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открывая совещание, Александр Матовников отметил, что главная задача данной работы - сохранение жизни и здоровья людей. При этом, по его мнению, уровень безопасности на дорогах влияет на устойчивость социально-экономического развития территорий и развитие всей транспортной инфраструктуры Северного Кавказа. Поэтому смертность от автоаварий не должна превышать четырех человек на 100 тысяч населения к 2024 году. Однако сейчас этот показатель в СКФО составляет более 14 человек. К тому же, необходимо контролировать использование детских удерживающих систем в салонах автомобилей. Также одним из важнейших моментов является строгое соблюдение принципа неотвратимости наказания за нарушение ПДД. Кстати, в прошлом году сумма административных штрафов составила около 3,5 миллиарда рублей, пояснили в пресс-службе главы региона.

Владимир Владимиров отметил, что устойчивая тенденция снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий наблюдается на дорогах Ставропольского края в течение последних пяти лет. В 2018 году число погибших в ДТП уменьшилось в крае на 4 процента. За первый квартал этого года – на 10 процентов.

Как прозвучало, региональными составляющими нацпроекта являются «Повышение нормативного состояния дорожной сети» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Губернатор сообщил, что к 2024 году в их рамках планируется увеличение доли региональных и муниципальных дорог, которые соответствуют нормативным требованиям до 77,6 процента, а трасс Ставропольской и Кавминводской агломераций – до 89,4 процента. Также предполагается снизить вдвое количество мест концентрации ДТП и уменьшить долю дорог, работающих в режиме перегрузки.

- Мы ведем постоянную работу над устранением причин и условий таких происшествий. Прежде всего, это ликвидация «очагов аварийности». Для этого за 5 лет в крае построены обходы городов Пятигорск и Изобильный, более 83 километров линий освещения вдоль трасс, установлено более 30 километров тросовых ограждений. Работа продолжится, - прокомментировал Владимир Владимиров.