13:30, 24 апреля 2019 года

На Ставрополье 60% рака выявлено на ранней стадии

Ставрополье вошло в лидеры России по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях. По итогам первого квартала 2019 года более 60% заболеваний обнаружены на первых этапах развития. Об этом заявил главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев.

2019-й на Ставрополье объявлен годом против рака. Благодаря этому врачи обновляют парк оборудования, в том числе и диагностического. Ставрополье уже входит в число регионов с лучшим лекарственным обеспечением онкобольных на амбулаторном этапе, но и здесь ожидаются серьезные изменения в лучшую сторону. Разработано около тысячи схем лечения и терапии. Каждая профинансирована Фондом обязательного медицинского страхования. Ожидается, что к 2024 году смертность от новообразований снизится до 161,8 случая на 100 тысяч населения.

Также запланирована организация сети центров амбулаторной онкопомощи и первичных кабинетов приема пациентов, переоснащение медицинских организаций. Стало возможным долгожданное строительство нового амбулаторно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера.