10:58, 23 апреля 2019 года

Сколько полётов на счету Ангела? Ангела Соловьёва из Ставрополя

Недавно в объединении краеведческой направленности «Романтики», созданном на базе Ставропольской кадетской школы им. генерала А. Ермолова, прошла встреча «Связь времен и поколений» с участием Ангела Соловьёва. Ребята узнали немало интересного об этом удивительном человеке - его полете с восточной вершины Эльбруса. 19 апреля Ангелу Гавриловичу исполнилось 80 лет. В это трудно поверить, видя, сколько в нем жизнелюбия и энергии.

Было это в 1984 году. Назначенный день настал, но вот погода подвела. Пришлось долго ждать, пока небо прояснилось. А тут поднялся сильный ветер, с трудом удавалось удерживать дельтаплан. И только спустя четыре часа ожидания (на морозе и при сильных порывах ветра) в 19 часов 40 минут небо наконец открылось. Порывы ветра сильно мешали, только с третьей попытки Ангелу Соловьёву удалось взлететь. Какая красота открылась взору! Перед ним была цепь величественных Кавказских гор. Потом в его жизни было еще много полетов: с гор Юца и Машук, со скал Пастухова, были и полеты в Крыму.

В летной копилке Соловьёва еще и 12 полетов на воздушных шарах. Однажды вылетали с площади Ленина, а приземлились в Старомарьевке, вспоминает он. А из центра болгарской столицы Софии довелось вылететь на польском воздушном шаре. На счету Ангела Гавриловича 7613 полетов на дельтапланах, 5 полетов на параплане, 113 прыжков с парашютом. Это смелый и любящий небо человек. И этому он учил ребят, работая во Дворце детского творчества. За 36 лет в кружке авиамоделирования он научил более 1000 ребят любить небо, делать своими руками модели самолетов и бумеранги.

У Ангела Гавриловича немало увлечений, например, несколько лет назад в День города Ставрополя стреляли из деревянной пушки, сделанной Соловьёвым! А еще он собирает информацию о летчиках и истории авиации, коллекционирует старинные иконы и репродукции картин болгарских художников, увлекается филателией и нумизматикой. Часть своей коллекции он принес показать кадетам, и ребята долго рассматривали старинные монеты и марки, копии самых первых самолетов...

В свои 80 лет Ангел Гаврилович сохраняет неутомимый интерес к жизни. Девятнадцать лет он возглавляет городское отделение Российского союза друзей Болгарии. Его часто приглашали на приемы в болгарское посольство в Москве. Там он встречался, например, с наследником последнего царя Бориса III - Семёном II, с которым теперь они обмениваются поздравительными письмами. Вот он на фотографии с президентом и послом Болгарии, на другой - с отцом и сыном Киркоровыми, с известным певцом Болгарии Бисером Кировым…

Даже на пенсии он продолжает учить ребят изготавливать летающие аппараты, а больше - любить небо, быть смелыми и дружными, выбрать занятие по душе. Мне он передал свою мечту летать. А еще я подумал о том, какое символичное имя у этого человека: ведь там, где находится Ангел, царят свет, доброта и радость полета.

Вячеслав ЯНКОВИЧ
«Там, где летает Ангел»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2019 года