09:17, 23 апреля 2019 года

Григорополисский сельхозтехникум выиграл российский грант на оснащение учебных лабораторий

Николай Великдань, кстати, сам выпускник этого учебного заведения, совершил экскурсию по учебным аудиториям и производственным лабораториям. Как рассказал директор Сергей Козел, в прошлом году техникум из краевого бюджета получил более 40 миллионов рублей. Кроме того заведение выиграло грант в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» в 2018 году, которые пошли на обустройство здания и прилегающей территории, облегчающее доступ к нему людей с ограниченными возможностями. Кстати, в данной подпрограмме в прошлом году приняли участие восемь образовательных организаций региона. Недавно техникум выиграл также грант на два с половиной миллиона рублей на оснащение лабораторий по специальности «механизация сельского хозяйства». Закуплено оборудование для лабораторий по техническому обслуживанию и ремонту машин, электротехники и электроники, построены два автодрома для подготовки водителей, а также создан сварочный цех для рабочей профессии «электрогазосварщик», оснащены другие подразделения техникума.

После этого состоялся круглый стол, в ходе которого были обсуждены проблемы кадрового обеспечения регионального агропрома. Обслуживание «умных» машин, которые сегодня активно внедряются в агропромышленное производство региона, требует высококвалифицированных кадров. И специализированные учебные заведения региона могут справиться с этой миссией, прозвучало на встрече. Будущие специалисты-аграрии интересовались у первого зампреда краевого правительства существующими мерами государственной поддержки отрасли, а также возможностью встать на ноги, открыть свое дело после окончания учебного заведения при поддержке краевого бюджета.

Николай Великдань рассказал ребятам, что в крае сегодня есть немало таких шансов, которые предоставляются даже молодым специалистам в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В этом году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования и кооперацию из краевого бюджета предусмотрено 700 миллионов рублей. Всего за период существования этих видов государственной поддержки в крае начиная с 2012 года фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам было предоставлено два с половиной миллиарда рублей в виде грантов. Из них полтора миллиарда выдали семейным животноводческим фермам, 780 миллионов рублей - начинающим фермерам и 224 миллиона — агрокооперативам. При этом средний размер гранта для начинающих фермеров составил полтора миллиона рублей. За это время фермеры благодаря таким формам поддержки из краевого бюджета создали более тысячи новых рабочих мест, в качестве выручки от реализации сельскохозяйственной продукции получили свыше 2 миллиардов рублей и перечислили в виде налогов более 300 миллионов рублей.

Студенты Григорополисского техникума также задавали вопросы о набирающем популярность пилотном проекте в крае по развитию интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах населения, в котором свои силы может попробовать практически любой желающий, в том числе и выпускник аграрного специализированного учебного заведения. Ребят интересовало, как стать участником этого проекта, какие необходимо собрать документы и на какие бонусы можно надеяться, беря во внимание краевой бюджет.

- В прошлом году по инициативе губернатора края Владимира Владимирова был дан старт пилотному проекту по развитию суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах и увеличению плодовой продукции, - напомнил Николай Великдань. - Из бюджета Ставропольского края было направлено 80 миллионов рублей, что позволило возместить 95 процентов фактических затрат участников этой программы. В ней задействовано 200 личных подсобных хозяйств. В минувшем году владельцы сорока ЛПХ в качестве гранта получили по 400 тысяч рублей каждый, разбили сады и уже в нынешнем году ожидают собрать первый урожай. В эксперимент уже включены жители Андроповского, Предгорного районов, а также Георгиевского, Ипатовского и Минераловодского городских округов. В этом году эта программа будет продолжена, список ее участников расширился, в том числе и географически.

Кроме того в ходе круглого стола, прошедшего в тот же день в стенах техникума, речь шла о совершенствовании всей региональной системы среднего специального образования, затрагивающего различные сферы. С преподавательским составом Николай Великдань обсудил вопросы повышения качества специального образования, его конкурентоспособности как на краевом, так и на отечественном рынке. В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» сегодня в регионе реализуется комплекс мер, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, на профессиональную ориентацию обучающихся. В регионе в сфере профессионального образования занимаются восемьдесят организаций. Подготовка рабочих кадров и специалистов в крае осуществляется более чем по ста профессиям и специальностям. Большинство реализуемых в крае программ подготовки рабочих и специалистов вошли в справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

Кроме того в данной области работает также около двадцати профильных ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций по таким направлениям, как машиностроение и металлообработка, садово-парковое и ландшафтное строительство, экономика и логистика, сельское хозяйство, и многим другим. Как прозвучало на встрече, деятельность ресурсных и многофункциональных центров способна удовлетворить потребности Ставропольского края в рабочих кадрах и специалистах посредством ускоренной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Региональные проекты по направлению «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации» уже успешно реализованы на базе нескольких профильных учреждений. Десятый год министерство образования Ставропольского края проводит конкурс профессионального мастерства преподавателей производственного обучения и специальных дисциплин, главная цель которого - повысить престиж той или иной специальности, стимулировать активность и создать условия для профессиональной самореализации и личностного роста.

Также в школах края активно используется интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «ПроеКТОриЯ». В прошлом году в крае увеличена подготовка рабочих кадров и специалистов для промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспортного обслуживания и других направлений. Активно развивается движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Создан региональный координационный центр этого международного движения. Ежегодно представители нашего региона становятся победителями всероссийского этапа этой олимпиады. В рамках поддержки одаренных детей и талантливой молодежи постановлением правительства Ставропольского края от 28.11.2018 года утвержден порядок выплаты единовременного денежного поощрения победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», а также их тренерам (экспертам). По итогам финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная Ставропольского края заработала одну золотую и две бронзовые медали.

Студенты профессиональных образовательных организаций достойно представляют наш край также на всероссийских олимпиадах профессионального мастерства. Так, победителем российского профтурнира в группе «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» стал студент Курсавского регионального колледжа «Интеграл» Виталий Швецов.

Участники круглого стола отмечали, что сегодня работа правительства края и профильных министерств в рамках совершенствования профессионального мастерства ведется с опорой на ориентиры, озвученные в указах Президента Российской Федерации. Николай Великдань при этом акцентировал внимание на том, что президент страны поставил перед агропромышленным комплексом Ставрополья задачу к 2024 году увеличить объем экспорта продукции в три с половиной раза, с 350 миллионов долларов до более чем миллиарда долларов. Для ее решения необходима ориентация промышленной, аграрной и торговой политики, включая механизмы государственной поддержки, на достижение международной конкурентоспособности нашей продукции в целях обеспечения ее выхода на внешние рынки. В заключение встречи первый зампред краевого правительства подчеркнул, что без квалифицированных, грамотных специалистов эту миссию будет выполнить невозможно. Как и в любые другие времена, сегодня кадры по-прежнему решают все…

«Будущие профи для «умных» машин»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2019 года