17:39, 23 апреля 2019 года

25-летие городской Думы отметили в Ставрополе

В краевом центре отметили 25-летие Ставропольской городской Думы.

Четверть века назад, 22 апреля 1994 года, состоялось первое заседание городской Думы. Это был совершенно новый орган местного самоуправления. Торжественное собрание, посвященное юбилею, прошло 23 апреля в переполненном зале Дворца детского творчества. Сюда пришли депутаты городского парламента всех семи созывов, их коллеги из федеральной Госдумы и краевой Думы, представители администрации краевого центра и регионального правительства, главы районных администраций города, ветераны, молодежь, представители духовенства.

История представительных органов местного самоуправления началась в Ставрополе еще в XIX веке. И депутатами городских парламентов во все времена становились, как правило, достаточно яркие личности, оставившие заметный след в истории краевого центра. Об этом был фильм, показанный участникам торжественного заседания. Горожанам да и всем жителям Ставрополья есть за что благодарить и нынешних депутатов Думы.

Об этом говорил первый заместитель председателя правительства края И. Ковалёв. Он передал самые теплые слова приветствия от губернатора края В. Владимирова. И образно выразился по поводу того, что нынче наш регион стоит на нескольких «китах», одним из которых наряду со ставропольским сельским хозяйством, Кавминводами и местной промышленной индустрией является город Ставрополь. Обликом этого города восхищаются все побывавшие здесь в последние годы представители федеральных органов власти. Создание поистине комфортной городской среды - это один из главных итогов совместной деятельности администрации и депутатов городской Думы.

От имени депутатов краевой Думы своих коллег-парламентариев и всех горожан с юбилеем поздравил исполняющий полномочия председателя Думы СК Д.  Судавцов. Он вспомнил о нелегких временах, которые пережил краевой центр в период лихих 90-х годов, когда в бюджете не хватало денег на самое необходимое. Тем не менее Ставрополь вполне успешно прошел реформу местного самоуправления и по праву считается сейчас одним из самых благоустроенных городов России.

- Сегодня мы живем в лучшем городе на свете! - искренне высказался на сцене депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ М. Кузьмин. Обращаясь к участникам торжественного собрания, он вспомнил имена тех людей, которые внесли заметный вклад в развитие города в разные периоды его истории: до революции и в первые годы советской власти, в период Великой Отечественной войны и в годы послевоенного восстановления... Депутат М. Кузьмин вспомнил и о том времени, когда сам он возглавлял администрацию краевого центра. И, по его мнению, нынешние достижения Ставрополя в экономике, культуре, социальном, индустриальном и архитектурном развитии основываются на прочном фундаменте, заложенном несколькими поколениями местных жителей. А главная задача нынешних властей краевого центра и депутатов городского парламента - помнить достижения предшественников и не останавливаться в этом поступательном развитии. М. Кузьмин вручил благодарственные письма от себя и от коллеги - депутата Госдумы А.  Ищенко работникам аппарата городской Думы Ставрополя.

С видеообращением к собравшимся выступила заместитель председателя Государственной Думы О. Тимофеева. Она тоже вспомнила о том времени, когда работала в парламенте краевого центра: «Все эти годы Дума своими решениями прокладывала городу дорогу в будущее. Для меня это стало хорошей школой работы с людьми». По словам парламентария, команда депутатов прошлых созывов по-прежнему считает себя ответственной за будущее Ставрополя.

С теплыми словами ко всем жителям Ставрополя в связи с приближающимся праздником Пасхи обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. С юбилеем Думы поздравил собравшихся также имам мусульман города Ставрополя Р. Ижаев. Исполняющий обязанности главы администрации краевого центра А. Мясоедов в своем выступлении говорил о том, что нынешние достижения и успехи Ставрополя - это результат плодотворного взаимодействия депутатов и мэрии краевого центра. В ответном слове председатель Думы Ставрополя Г. Колягин поблагодарил собравшихся за добрые и искренние поздравления. Он выразил признательность депутатам предыдущих созывов, которые внесли огромный вклад в развитие краевого центра, разработав программы, по которым сейчас происходит экономическое, социальное, культурное развитие столицы края, создается комфортная городская среда.

Очень своеобразными и артистичными стали поздравления с юбилеем Думы Ставрополя от ведущих творческих коллективов города и юных исполнителей. Многим депутатам и работникам аппарата городского парламента на юбилейном собрании вручены почетные знаки к 25-летию Думы, почетные грамоты и благодарственные письма от краевых и городских органов власти.

«Депутатов бывших не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2019 года