16:41, 22 апреля 2019 года

Ставропольские спортивные федерации внесли предложения по строительству межрегионального центра на горе Баран

Напомним, что перспективы возведения этого комплекса обсуждались на недавней встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с заместителем министра спорта России Павлом Новиковым. Межрегиональный центр будет построен на территории 200 га в условиях среднегорья – на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Как отметила Ирина Кувалдина, перед тем как будет сформировано техническое задание, необходимо учесть интересы ставропольских атлетов, чтобы по максимуму использовать потенциал комплекса для подготовки ведущих спортсменов края к важным стартам. Также обсуждалась перспектива проведения на горе Баран соревнований всероссийского и международного уровня.

Представители федераций внесли свои предложения по созданию инфраструктуры межрегионального центра. В частности, прозвучали мнения о необходимости строительства на его базе гостиничного комплекса, медико-восстановительного центра, бассейна со стандартными дорожками и сектором для прыжков, залов для единоборств и тяжелой атлетики, стадиона с легкоатлетическими дорожками, конференц-зала для проведения теоретических занятий и так далее.

- Разговор получился конструктивным, все федерации обозначили свою заинтересованность в организации учебно-тренировочных сборов и соревнований на базе комплекса на горе Баран, тем более что занятия в условиях среднегорья имеют для спортсменов особую специфику, - резюмировал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. – Подобные базы существовали ранее в Советском Союзе, и мы хотим создать аналогичный объект в нашем регионе. Предполагается, что работа над проектно-сметной документацией будет финансироваться из средств краевой казны, а строиться межрегиональный центр по зимним и летним видам спорта на горе Баран будет за счет федерального бюджета в течение 2020 - 2023 годов.

Максим ВИКТОРОВ