16:25, 22 апреля 2019 года

На Ставрополье и в Калмыкии зацвели поля диких тюльпанов

В эти дни самые популярные маршруты у жителей Апанасенковского, Ипатовского и других близлежащих районов - ведущие на поля тюльпанов.

Дорога по-над Манычем извилиста и капризна, всюду солончаки, и после дождя проехать бывает очень сложно. Время от времени на пути попадаются отдельные красные цветы, вызывающие восторг каждого путешественника. Потом - небольшие полянки тюльпанов, усиливающие восхищение многократно. Когда красные уже не волнуют взор, изредка начинают проскакивать желтые тюльпаны, белые… Но когда через несколько десятков километров за очередным холмом тебя ждет пестрый ковер из букетов самых разных расцветок, сердце просто выпрыгивает из груди - наверное, так красиво, вольно и радостно может быть только в раю.

Природа-матушка в роли селекционера чувствует себя на высоте, здесь можно встретить полное разнообразие не только цветов, но и оттенков, и окантовки. Крупные, словно в домашнем палисаднике, цветы поражают воображение. Говорят, каждый цвет имеет десять оттенков. Но, кажется, у розовых тюльпанов на этих полях их гораздо больше: от фуксии до персикового. От оранжевых с черной сердцевиной просто глаз не оторвать. Некоторым удается повстречать даже черный тюльпан.

Степной цветок носит имя ученого Александра Ивановича Шренка, жившего в XIX веке. Тюльпан занесен в Красную книгу, и сорвавшему или выкопавшему его грозит штраф в размере 5000 рублей. Дело в том, что распашка земель, сбор луковиц для лекарственных целей и цветков для букетов едва не истребили это красивое растение полностью. Растет тюльпан очень долго, от семян до цветения в лучшем случает проходит 6 - 7 лет, а потом материнская луковица истощается и отмирает, оставив после себя всего одну детку, которая подарит миру свою красоту через такой же период времени и погибнет. Это вам не голландская искусственная красота, природа не терпит спешки.

В соседней Калмыкии уже несколько лет проводится фестиваль тюльпанов. Очередной состоялся в минувшие выходные. Любители красоты съехались сюда со всех концов страны, чтобы собственными глазами увидеть степное чудо природы. А в Целинном районе прямо на поле собрались лучшие творческие силы республики, чтобы воздать хвалу чудесному цветку. Были организованы также скачки на верблюдах, лошадях, дегустация калмыцких национальных блюд. Исторические клубы представили реконструкцию событий давно минувших дней и веков.

«Тюльпановый рай»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2019 года