18:43, 21 апреля 2019 года

Реконструкция битвы за Кавказ у подножья Бештау: репортаж с места событий

В минувшие выходные у подножия горы Бештау состоялся масштабный фестиваль исторической реконструкции «Битва за Кавказ».

На высоком холме за последними новостройками города Лермонтова скромный обелиск. Вот к нему подходит женщина с девочкой. Школьница вслух читает надпись на маленькой свежепокрашенной серебрянкой табличке: «Установлен в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Осматриваюсь и я. Во все стороны потрясающая панорама! Как на ладони гора Медовая, Острогорка, белоснежные корпуса санатория «Орлиные скалы» у крутого подъема на одноименный скальный массив. А по другую сторону холма, словно миниатюрный макет, россыпь домов города Лермонтова.

В войну такие холмы называли «господствующей высотой», и за них шли ожесточенные бои. И вот спустя десятилетия у подножия этой «господствующей высоты» вновь собираются для решающего боя «красноармейцы» и «солдаты вермахта». Второй год подряд реконструкторы из нескольких городов страны воссоздают вокруг холма с обелиском эпизод боя при освобождении Кавказских Минеральных Вод от немецко-фашистских захватчиков.

Ищу руководителя молодежного центра города Лермонтова Юлиану Вожничую.

«Битва за Кавказ» - это мой проект, - говорит Юлиана, - который я защитила на грантовом конкурсе на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук». Вот уже второй год подряд наша большая

команда - сотрудники молодежного центра и волонтеры - при поддержке местной администрации и военнослужащих Росгвардии проводит фестиваль исторической реконструкции.

Юлиана сетует на погоду – снег в конце апреля организаторы фестиваля никак не ожидали. Но, как говорится, нет худа без добра:

- Мы же знаем, что Кавминводы от немецко-фашистской оккупации освободили в январе 1943-го. Так что снег только добавил аутентичности нашей реконструкции.

В этом году большую помощь фестивалю «Битва за Кавказ» оказал Донской военно-исторический музей: танкетки и «виллис» привезли из Ростова на тралах. Охотно согласились участвовать в фестивале творческие коллективы Росгвардии и многие известные спортсмены. И конечно же, со всех городов Кавминвод съехались юнармейцы.

У большой армейской палатки плотный мужчина в войлочной кепке и теплой камуфляжной парке приветствует нас по-немецки. Знакомимся.

Станислав Добржанский с товарищем приехал на эту реконструкцию из Таганрога. Они стремятся максимально аутентично представить солдата и офицера 685-й пехотной дивизии вермахта. Новодельная парка на Стасе подпоясана подлинным немецким ремнем времен Второй мировой войны. На поясе висят фляжка и немецкий армейский котелок. Реконструктор показывает фабричную надпись на нем, где отчетливо видны цифры «1938». На ногах у гостя из Таганрога немецкие маршевые сапоги.

Предметы старины Стас коллекционирует с детства. А три года назад с головой окунулся в историю войны 1941 – 1945 годов. Особенно тех сражений, что проходили на юге бывшего Советского Союза. Регулярно ездит на реконструкции на крымскую Сапун-гору, помогает воссоздавать фортификационные укрепления на Миус-фронте.

Но пятигорчане не только реконструкторы, но и соорганизаторы фестиваля.

- Когда в прошлом году Юлиана вышла на нас и предложила поучаствовать, многие откликнулись. Например, в этом году только из Ростова приехали больше сорока человек. А еще из Воронежа, Краснодара… Всего человек 150.

- Большинство реконструкторов на фестиваль приехали на своих машинах и за собственный счет. Почему? - спрашиваю я.

- Это такое же увлечение, как, например, охота или рыбалка.

Проходим дальше и видим, как бравый красноармеец с интересом наблюдает за разговором дородного политработника в очках с толстенными стеклами и бывалого старшины с автоматом через плечо.

Пока «солдаты вермахта» и «красноармейцы» мирно соседствуют. Но придет время, и после танкового боя они сойдутся врукопашную. Тогда-то, весьма вероятно, понадобится медицинская помощь. Ее уже готовятся оказать в полевом госпитале. Сейчас здесь военврач и медсестры в серых шинелях осматривают бойца с раной живота.

А соседнюю палатку, которую на время фестиваля превратили в музей, наполняет раскатистый голос настоящего полковника. Александр Демьянов в армии отслужил 33 года. Участвовал в миротворческих операциях в Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Он председатель совета ветеранов города Лермонтова и консультант этой исторической реконструкции. Александр Николаевич берет в руки автомат ППШ, открывает затвор и рассказывает девушкам в военной форме:

- Этот автомат сыграл важную роль в войне. В частности, в Сталинградской битве. В ближнем бою он незаменим, да и прицельная дальность стрельбы достаточная - до 400 метров.

Пока одни молодые люди изучают оружие времен Великой Отечественной, других как магнитом тянет на интерактивную выставку современного стрелкового оружия. Под присмотром военнослужащих Росгвардии мальчишки, девчонки, а также их папы и мамы берут в руки, прицеливаются, пытаются передернуть затворы автоматов, ручных пулеметов и гранатометов, которые стоят на вооружении у нынешних защитников Отечества.

Уверен, что ожидания организаторов оправдаются и многие юные участники этого фестиваля исторической реконструкции в будущем свяжут свою жизнь с Вооруженными силами России.

«Битва за Кавказ: назад в прошлое»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2019 года