18:29, 21 апреля 2019 года

Баскетболисты из Михайловска впервые стали чемпионами Ставропольского края

В спортивном зале Ставропольского государственного аграрного университета отгремели баталии «Финала четырех» седьмого чемпионата края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований на Кубок губернатора СК.

В спор за награды соревнований вступили 12 претендентов, которые провели 60 матчей в «Ставропольской» и «Кавминводской» зонах. По итогам семимесячного марафона определился квартет лучших, в который вошли михайловский «Вепрь», «Теплосеть» из Ставрополя, пятигорский «Импульс» и «Спартак» из Ессентуков.

В первой полуфинальной игре мерились силами «Теплосеть» и «Спартак». Трехкратные чемпионы края из краевого центра сломили сопротивление «курортников» - 84:52, и вышли в финал. Компанию «Теплосети» в решающем поединке составил «Вепрь», который в своем полуфинале уверенно разгромил «Импульс» - 96:46.

Главный поединок стал украшением состязаний, а пальму первенства в итоге впервые в своей истории завоевала дружина из Михайловска, победившая по итогами упорного противостояния со счетом 84:72. Бронзу завоевал «Спартак», который в малом финале отпраздновал успех над «Импульсом» с результатом 83:68.

Лучшими игроками своих команд признаны Игорь Гутнев («Импульс»), Денис Коробченко («Спартак»), Евгений Гапочка («Теплосеть») и Александр Самофалов («Вепрь»). Приз самого ценного игрока турнира получил лидер «Теплосети» Роман Воробьёв. Специальный приз Федерации баскетбола Ставропольского края – «Мистер Баскетбол сезона 2018-2019 года», достался представителю команды-победительницы Антону Перепелюкову.

Памятные призы получила и бригада арбитров. Это судьи в поле Андрей Андреев (Пятигорск), Артём Лазуткин (Ставрополь), Шебаршинов Даниил (Ставрополь), главный секретарь соревнований Константин Логачёв (Ставрополь), доктор Анастасия Козырева, арбитры за судейским столом: Василий Новиков, Дмитрий Бондарев и Александр Тетенищев.

Максим ВИКТОРОВ