16:14, 19 апреля 2019 года

Северный Кавказ включился в исполнение национальных проектов

Как мы уже сообщали, в Ессентуках состоялось расширенное заседание коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, на котором подвели итоги деятельности в 2018 году, а также обсудили задачи на перспективу.

Тон обсуждению задал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, всесторонне проанализировавший макроэкономические показатели в СКФО.

Реализация мер по социально-экономическому развитию округа в 2018 году позволила сократить отставание макрорегиона от среднероссийских значений по ряду показателей. Так, индекс промышленного производства составил 101 процент. Почти весь прирост был достигнут благодаря успешной работе обрабатывающих производств. Объем инвестиций вырос на 2,4 процента (в среднем по России - 4,3 процента).

Также Виталий Мутко отметил, что совокупный объем бюджетов регионов округа увеличился на 11 процентов. Это позволило им существенно сократить свои долги перед государством. На Северном Кавказе самый высокий коэффициент естественного прироста населения, при этом за прошлый год существенно уменьшилась младенческая смертность.

А вот другое «традиционное лидерство» регионов СКФО вызывает серьезную озабоченность. Безработица здесь более чем в два раза превышает среднероссийский уровень.

Виталий Мутко отдельно остановился на реализации национальных проектов, разработанных на основе майского указа Президента РФ. Только в 2019 - 2024 годах на их реализацию на Северном Кавказе запланировано направить 200 миллиардов рублей. Сообщил вице-премьер и о подготовке федеральной программы по замене коммунальных сетей, изношенных более чем на 60 процентов. Это известие главы регионов встретили с большим энтузиазмом. Ведь даже в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды состояние канализационных и других сетей давно тревожит и власти, и общественность.

Развитие туризма – еще одна тема, к которой вновь и вновь возвращались выступавшие на заседании коллегии. За минувший год турпоток на Северном Кавказе вырос почти на четверть.

Безусловными лидерами по привлечению российских и зарубежных туристов были и останутся курорты Кавказских Минеральных Вод. Поэтому, по словам Виталия Мутко, на их развитие из федерального бюджета ежегодно планируют выделять до полутора миллиардов рублей. В частности, на следующий год запланировано начало реконструкции аэропорта Минеральные Воды.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв особо отметил успех эксперимента по внедрению курортного сбора, проводимого на территории Ставропольского края. На эти средства выполнены благоустройство парка «Цветник» в Пятигорске, партерной группы в Ессентуках, проект нижней части Каскадной лестницы в Железноводске, реконструируют скверы на Курортном бульваре Кисловодска и т. д.

Полпред Президента России в СКФО Александр Матовников особо отметил плодотворное сотрудничество с министерством по делам Северного Кавказа в реализации майских указов Владимира Путина.

А заместитель председателя комитета ГД РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи знаменитый Валерий Газзаев затронул поистине глобальную тему: обеспечение россиян качественной питьевой водой. По данным парламентария, именно питьевая вода, а не нефть или алмазы станет в будущем главным достоянием России. А начать борьбу за качество бутилированной воды он предложил с Кавказских Минеральных Вод, обеспечив жесточайший контроль за розливом минеральной воды из здешних скважин.

Как сообщила пресс-служба губернатора Ставропольского края, Владимир Владимиров так прокомментировал некоторые темы, прозвучавшие на заседании коллегии Минкавказа:

- Комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод - важное направление взаимодействия правительства края и Минкавказа РФ. Эта часть нашей совместной работы воплотилась в виде отдельной подпрограммы по Кисловодску и Пятигорску. На социальное развитие данных городов-курортов только в нынешнем году предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. Это позволит построить и реконструировать две школы и построить два детских сада. Также запланированы создание физкультурно-оздоровительного центра и 13 спортплощадок в Кисловодске, реконструкция школы олимпийского резерва в Пятигорске и благоустройство двух пешеходных зон.

«Не алмазы и не нефть, а вода»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2019 года